Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 января 2017 года Предлагаем вашему вниманию интервью заместителя прокурора области Коростелева П.Н. для передачи "Точка зрения"

Здравствуйте, Павел Николаевич!

Ведущая: В начале нашей беседы хочу спросить Вас, какие задачи поставлены Президентом России в 2017 г. перед прокуратурой?

Коростелев П.Н.: Прежде всего Президент акцентировал внимание на том, что задача прокуроров в современных условиях -эффективно защищать права граждан. Надзор за своевременной выплатой заработной платы, защита наиболее социально уязвимых слоев населения, инвалидов, детей, многодетных семей,- это приоритетные направления в работе прокуроров.

Конечно же, более весомым должен быть вклад прокуратуры в борьбу с коррупционной преступностью, первую очередь, это касается надзора за целевым использованием бюджетных средств, которое должно быть строго адресным и оправданным.

Необходимо усилить надзор за соблюдением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и предварительное следствие по уголовным делам о коррупционных преступлениях.

Горрайпрокурорам необходимо исключить из практики контролирующих органов случаи необоснованного вмешательства в деятельность субъектов малого и среднего бизнеса, снижения бюрократического давления на бизнес.

Президент потребовал оперативно реагировать на неоправданное повышение тарифов на коммунальные услуги и оплату жилья, на предоставление некачественных услуг.

-Насколько много в общем объеме работы прокуратуры жалоб, обращений, касающихся именно защиты людей, граждан?

-В условиях экономической нестабильности важно не допустить ухудшения качества жизни населения, особенно его уязвимых слоев, чтобы адресная социальная поддержка дошла до тех. Кому она, действительно необходима.

В 2016 г. органами прокуратуры области в сфере защиты прав и свобод граждан пресечено более 40 тыс. нарушений, по искам прокуроров взыскано более 130 млн. рублей, привлечено к дисциплинарной и административной ответственности 8 тыс. человек. По инициативе прокуроров возбуждено 222 уголовных дела.

Более 30 тыс. обращений, поступивших к нам в 2016г. свидетельствуют о том, что люди нам доверяют и верят в действенную помощь прокуроров.

-Есть ли реальные результаты в решении проблемы задержки или невыплат заработной платы?

-В 2016г. горрайпрокурорами было проведено около 1000 проверок соблюдения трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы.На основании актов прокурорского реагирования в административном порядке наказано 218 лиц.В суды в интересах работников было предъявлено свыше 2 тыс. заявлений на сумму около 60 млн.руб.

В настоящее время все требования прокуроров удовлетворены, а фактическое исполнение судебных решений взято прокурорами на особый контроль.

В отношении работодателей, нарушавших сроки выплаты заработной платы по материалам прокурорских проверок было возбуждено и расследуется 8 уголовных дел.

В результате удалось вдвое сократить имеющуюся в регионе задолженность по оплате за труда.

К примеру, прокуратура Советского района г. Липецка выявила факт 7 млн. задолженности по заработной плате в ООО «Строительная компания».

В связи с этим заместитель директора предприятия был привлечен к административной ответственности, после чего долг перед работниками был погашен в полном объеме.

Передано в суд возбужденное по материалам Данковской межрайонной прокуратуры дело по факту невыплаты зарплаты работникам ООО «Стобус».

-Обращаются ли к вам предприниматели с жалобами на необоснованное давление со стороны контролирующих органов?

- В прошлом году мерами прокурорского реагирования было пресечено почти 1,5 тыс. нарушений прав предпринимателей.

В 62% случаев прокуроры отказали контролирующим органам в согласовании внеплановых выездных проверок.

В связи с исключением прокуратурой из планов контролирующих органов необоснованных проверок, нагрузка на бизнес в 2017 году снизится по сравнению с 2016 годом на 11%.

Это самый низкий показатель за последние 6 лет.

Как показали материалы прокурорского надзора, зачастую внеплановые проверки контролирующих органов бывают немотивированными, проводятся при наличии у контролирующего органа достаточного времени для организации проверок в обычном порядке.

В связи с этим прокуратурой было внесено представление заместителю главы администрации области.

При прокуратуре области создан и активно действует Общественный совет по поддержке малого и среднего предпринимательства, организован постоянно действующий "телефон доверия для предпринимателей", создана межведомственная рабочая группа по защите прав предпринимателей, заключено Соглашение о сотрудничестве с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Липецкой области.

Прокурорами проводится серьезная работа по повышению качества нормативной базы, регулирующей взаимные права и обязанности бизнеса и власти.

По итогам проведенных проверок выявлено 103 незаконных нормативных правовых акта, затрагивающих права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 74 из которых уже приведены в соответствие с действующим законодательством.

Так, в порядке законодательной инициативы прокуратуры области Закон Липецкой области от 05.06.2014 № 290-03 «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Липецкой области» был дополнен ст. , устанавливающей ответственность за воспрепятствование деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

В августе 2016 г. нами был организован Первый открытый форум "Защита прав предпринимателей - залог успешного развития региона".

Площадкой для него стала территория Особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Липецк".

Почти 200 представителей бизнес-сообщества, региональной и муниципальной власти, контролирующих органов, судебной и правоохранительной системы, общественных организаций получили возможность высказать свое мнение по вопросам развития предпринимательской инициативы населения, путей преодоления проблем, стоящих на пути развития бизнеса.

В целях максимального использования возможностей дискуссионной площадки на протяжении месяца в прокуратуре области работала «горячая линия».

При активном участии прокуратуры в помощь предпринимателям изданы буклеты "Законный бизнес - без барьеров", "В помощь предпринимателю", "К Вам пришли с проверкой", "Как предпринимателю защитить свои права" общим тиражом 3,5 тыс. экземпляров.

Достижением в области правового просвещения региона стало издание научно-практического и аналитического журнала "Инновационная экономика и право".

Вместе с тем, мы не устаем говорить и социальной ответственности самого бизнеса.

На одном из заседаний Общественного Совета, созданного при прокуратуре области, обсуждались предложения по законодательному урегулированию вопросов стимулирования представителей бизнеса, оказывающих спонсорскую помощь детским дворовым спортивным командам.

- Часто возникают такие вопросы, в которых даже не сразу понятно, куда обращаться за защитой или с жалобой, вот например, в школе собирают деньги с родителей. Есть ли в этом нарушение? Или еще в каких-то ситуациях?

-Любые благотворительные родительские взносы - дело исключительно добровольное. Принуждение в любой форме может быть обжаловано в прокуратуру.

Нужно иметь в виду, что администрация школы имеет полное право обращаться к родителям с просьбой о добровольных пожертвованиях. Но решение об оказании благотворительной помощи принимается родителем добровольно, а сумма благотворительных взносов является произвольной, с учетом финансовой возможности семьи.

Привлечение и расходование добровольных пожертвований на нужды образовательной организации должно производиться только в соответствии с требованиями законодательства.

Руководитель образовательного учреждения должен обеспечить поступление денежных средств благотворителей на расчетные внебюджетные счета образовательных организаций.

Сбор наличных денежных средств, к примеру классными руководителями, как это зачастую практикуется в школах, запрещен.

К примеру, действующее законодательство не предусматривает обязанность родителя вносить плату за охрану образовательной организации.

Родители могут, с согласия администрации школы, в целях повышения безопасности обучающихся, привлечь профессиональную охрану, используя платные услуги частных охранных предприятий или вневедомственной охраны. Договорные обязательства с охранным предприятием заключаются школой. При этом школа вправе использовать для оплаты услуг добровольные пожертвования от родителей, спонсоров, стоимость которых должна быть четко прописана в договоре.

Помимо прокуратуры можно обращаться по данному вопросу в отдел образования администрации своего района, Департамент образования, Роспотребнадзор.

- Какие еще ситуации приходится разбирать?

-Приведу пример работы прокуроров по защите прав многодетной семьи.

В 2014 г. жительница г. Ельца приняла на воспитание в семью 5 детей, оставшиеся без попечения родителей.

При заключении договора о приемной семье в комитете опеки и попечительства администрации города ей не было разъяснено право и порядок получения единовременного пособия при передаче их в семью.

В связи с этим с заявлением о получении денежных выплат женщина в областное управление образования и науки не обращалась, а в последующем ей было отказано в выплате денежных средств из-за пропуска срока за их обращением.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов приемной семьи прокурор в судебном порядке добился признания за многодетной матерью права на получение единовременного пособия в размере более 13 тыс. на каждого из 5 детей при передаче их в приемную семью.

- Часто ли вам приходится разбираться с обращениями инвалидов?

- Как я уже говорил, защита социально уязвимых слоев населения, к которым, к сожалению, относятся и люди с ограниченными физическими возможностями, являеся приоритетным напрвлением в нашей работе.

Вопросы социальной адаптации инвалидов, в т.ч. возможность трудоустроиться, свободно посещать учреждения и организации, в данном случае я имею ввиду исполнение программы «Безбарьерная среда», бесплатно получать технические средства реабилитации, решение жилищных проблем и др., находятся на постоянном контроле прокуроров.

К примеру, к прокурору г. Ельца обратилась мать ребенка-инвалида, страдающего редким врожденным заболеванием и состоящем на учете в ГУЗ «Елецкая городская детская больница».

Ребенок был прооперирован в Дании, однако оперативное вмешательство не принесло положительных результатов.

Учитывая, что ранее проводимое лечение оказалось малоэффективным, специалисту столичного Эндокринологического научного центра рекомендовали ребенку для постоянного применения новый дорогостоящий препарат.

Однако Управление здравоохранения области отказало матери в бесплатном обеспечении ребенка лекарством, поскольку этот препарат не был зарегистрирован Минздравом России.

В то же время прокурорская проверка показала, что назначенный препарат являлся единственным лекарственным средством, применяемым для лечения имеющегося у мальчика заболевания. Альтернативных препаратов в России не зарегистрировано.

В целях защиты прав ребенка, находящегося в угрожающей для жизни ситуации, прокурор предъявил в суд иск с требованием организовать для него закупку и бесплатное обеспечение лекарственным средством, необходимым ему по жизненным показаниям.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Или другой пример.

В прокуратуру Советского района г. Липецка обратился гражданин, супруга которого - инвалид 2 группы, страдает заболеванием, при котором совместное проживание с ней граждан в одной квартире невозможно.

С 1986 она состояла на жилищном учете в администрации г. Липецка ,однако так и не была обеспечена жильем.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию г. Липецка предоставить инвалиду жилье во внеочередном порядке.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

- Павел Николаевич, закон о защите прав потребителей является одним из самых успешно применяемых в нашей стране. Но к вам тоже такие жалобы поступают? Это, видимо, когда уже все способы исчерпаны безуспешно?

-В условиях действия специальных экономических мер вопросы защиты прав потребителей становятся особенно значимыми. В целях повышения эффективности этой работы прокуратурой на протяжении года систематически открывались «горячие линии», позволявшие оперативно реагировать на факты необоснованного повышения цен на социально значимые продовольственные товары, важнейшие жизненно необходимые лекарственные препараты.

Принимались меры по наведению порядка при реализации алкогольной продукции, в т.ч. «двойного назначения», продуктов питания.

К примеру, в ходе прокурорской проверки было установлено, что в Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов ООО «Апекс» поставляло испорченную мясную продукцию, что могло привести к массовым заболеваниям пожилых людей.

На основании постановления прокурора г. Ельца поставщик недоброкачественной пищевой продукции был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тыс. руб.

- А как сегодня в регионе обстоят дела с противодействием коррупции ?

- В 2016 году горрайпрокурорами было пресечено более 3,5 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства, внесено почти 1 тыс. актов реагирования.

Выявлено 204 преступления коррупционной направленности.

Проведена антикоррупционная экспертиза 20 тысяч нормативно-правовых актов и их проектов, а более чем в 800 случаях последовали меры прокурорского реагирования для устранения серьезных правовых огрехов.

По инициативе прокуроров более 500 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности нарушения антикоррупционного законодательства.

Повсеместно устранялись факты неисполнения обязанностей представления сведений о доходах, расходах и имуществе.

Не декларировались объекты недвижимого имущества (дома, квартиры, гаражи, земельные участки), транспортные средства, полученные от их продажи доходы, доходы от сдачи земельных участков в аренду, счета и доходы от вкладов в банках. Всего выявлено более 600 таких нарушений.

В прокурорской практике возникают проблемы, связанные с неприменением работодателем мер к служащему, ненадлежащим образом исполнившим обязанность по представлению сведений о доходах.

К примеру, из 60 лиц, замещающих должности государственной и муниципальной службы в Грязинском районе, и представивших недостоверные сведения о доходах, лишь 7 были привлечены к дисциплинарной ответственности.

В этой связи нами подготовлены законодательные предложения с тем, чтобы решение вопроса о наказании принимал не работодатель, а независимый орган административной юрисдикции.

Активно продолжается работа по использованию прокурорами полномочий по направлению материалов проверок в следственные органы.

В 2016г. по материалам прокуратуры возбуждено 37 уголовных дел Основное количество их связано с хищением должностными лицами денежных средств с использованием служебного положения, с незаконным распоряжением земельными участками.

Так, по постановлению прокурора Добровского района возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении главы администрации сельского поселения Кривецкий сельсовет, который внес ложные сведения в выписку из похозяйственной книги о наличии у его супруги права постоянного бессрочного пользования земельным участком, в результате чего она незаконно, без процедуры торгов, оформила на него право собственности.

- А в чем, по Вашему мнению, основная проблема, в борьбе с коррупционерами?

Низкая эффективность работы оперативных подразделений по выявлению преступлений коррупционной направленности.

Данный вопрос находится на постоянном контроле, обсуждается на заседаниях межведомственных рабочих групп по противодействию коррупции, а также координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов как на региональном, так и на районном уровнях.

- Защита прав граждан - это с одной стороны. А если нужно наказать преступника, семейного дебошира? Какие здесь полномочия у прокуратуры?

-Одним из принципов уголовного процесса является неотвратимость наказания за содеянное.

С начала года в суд для рассмотрения по существу горрайпрокурорами направлено свыше 5 тыс. уголовных дел, восстановлено на учете 675 уголовно наказуемых деяний.

Значительно активизирована работа по выявлению и предотвращению в преступлений экстремистской направленности, совершаемых, в том числе, с применением компьютерных технологий, в сети "Интернет".

Предоставленные прокурору полномочия по надзору за принимаемыми следователями процессуальными решениями позво¬ляют пресекать факты волокиты, дачи неверной юридической оценки содеянному, игнорирования требований уголовно-процес¬суального законодательства и отсутствия надлежащего ведомственного контроля, устраняя тем самым одну из субъективных причин продления процессуальных сроков.

Как показывает практика, около 70% убийств совершается в состоянии алкогольного опьянения.

В этой связи прокуратура добивается повышения результативности работы правоохранительных органов по выявлению фактов производства, хранения, перевозки либо сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

На постоянной основе горрайпрокурорами проводятся мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, в том числе в семейно-бытовой сфере.

Прокуроры добиваются внедрения в жизнь региона аппаратно-программного комплекса технических средств для обеспечения правопорядка и безопасности в общественных местах, в том числе посредством оборудования их системами видеонаблюдения.

- Как можно гражданам обратиться в прокуратуру?

С начала года к нам поступило около 30 тыс. заявлений. При этом почти каждая четвертая разрешенная жалоба удовлетворяется.

С целью облегчения доступа граждан к получению квалифицированной правовой помощи в 2016 г. нами была обновлена Интернет-приемная, позволившая гражданам обращаться непосредственно в горрайпрокуратуры по месту своего жительства.

Руководители прокуратуры, регулярно выезжают в районы, что особенно удобно для жителей отдаленных населенных пунктов, которым не всегда легко добираться до областного центра.

График таких выездов опубликован на сайте прокуратуры области.

Ежедневно, в т.ч. в выходные дни, в прокуратуре работает дежурный прокурор, который принимает от граждан все обращения, а случае необходимости может дать грамотный правовой совет.

Каждый житель области может позвонить на телефон «доверия» прокуратуры области и сообщить о нарушениях закона.

Мы максимально открыты для населения и готовы помочь.

Однако хочу заметить, что обеспечить законность не возможно только силами правоохранительных органов. Необходима консолидация усилий всех институтов власти и гражданского общества.

Уверен, что тесное, конструктивное и заинтересованное сотрудничество позволит нам успешно реализовать все поставленные задачи.

С заместителем прокурора области беседовала ведущая программы "Точка зрения" Мелешко С.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости