Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

18 января 2017 года Прокуратура Газимуро-Заводского района пресекла нарушение миграционного законодательства

Прокуратура Газимуро-Заводского района в ходе осуществления надзорных полномочий выявила факт нарушения миграционного законодательства. Проведенной проверкой установлено, что в жилом помещении, принадлежащем местному жителю, с июня 2015 года зарегистрирован гражданин республики Таджикистан. Основанием для этого послужило его обращение в Территориальный пункт Управления Федеральной миграционной службы по Забайкальскому краю в Газимуро-Заводском районе (далее - ТП УФМС в Газимуро-Заводском районе) с соответствующим заявлением о регистрации по месту жительства.

Однако гражданин Таджикистана зарегистрировался по месту жительства без намерения проживать в жилом помещении и его регистрация является фиктивной. Данное обстоятельство подтверждается объяснениями собственника жилого помещения и объяснением самого иностранца.

По результатам прокурорской проверки в МО МВД России «Газимуро-Заводский» в отношении местного жителя возбуждено уголовное дело по ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в РФ). Оно находится в производстве.

Прокуратура района также направила в Газимуро-Заводский районный суд исковое заявление о признании недействительной регистрации гражданина Таджикистана по месту жительства, которое находится на рассмотрении суда.

Разъяснение:В соответствии с п. 10 ст. 2 Федерального закона № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» определено понятие фиктивной регистрации по месту жительства, под которой понимается - регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.

(Информацию предоставил заместитель прокурор Газимурор-Заводского района В.Бабужапов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 08:35 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости