Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

18 января 2017 года Вступило в законную силу решение суда о взыскании по иску прокуратуры около 40 млн. рублей с директора строительной фирмы, осужденного за безлицензионную добычу песчано-гравийной смеси

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда признала законным и обоснованным решение Сакмарского районного суда, которым удовлетворен иск прокурора Сакмарского района к ООО «СпецСтройКомплект» и его директору Евгению Молчанову о взыскании суммы вреда, причиненного незаконной добычей песчано-гравийной смеси.

Суд установил, что в период с июля 2012 по август 2015 года Молчанов под видом предпринимательской деятельности по рыборазведению и созданию пруда-копани без лицензии на землях сельхозназначения в районе озера Арасланколь и реки Сакмара осуществлял добычу песчано-гравийной смеси и ее последующую продажу. От указанной преступной деятельности он получил доход свыше 4 млн. 700 тыс. рублей.

Добыча полезных ископаемых производилась в промышленных масштабах, с использованием тяжелой карьерной техники. Установленный с привлечением специалистов-маркшейдеров объем добытого природного ресурса составил более 100 тыс. кубометров, а сумма причиненного окружающей среде ущерба – 33,5 млн. рублей.

В мае 2016 года приговором суда Молчанов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии с извлечением дохода в крупном размере) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 290 тыс. рублей. Кроме того, суд арестовал принадлежащее Молчанову движимое и недвижимое имущество.

Рассмотрев иск прокуратуры, суд взыскал солидарно с осужденного и его фирмы суммы полученного незаконного дохода и нанесенного экосреде материального ущерба.

Прокуратура района контролирует исполнение решения суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости