Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 января 2017 года В Осинском районе за незаконную рубку леса осуждены участники организованной преступной группы

Приговором Осинского районного суда от 17.01.2017 четверо жителей района осуждены за совершение незаконной рубки леса в составе организованной преступной группы. Как установлено следствием и судом, преступная группа, в которую входили Валерий Федоров, Евгений Батудаев, Максим Малинкин и Терентий Алсаханов, действовала на территории района с апреля по май 2016 г. За этот период ими совершено 3 незаконных рубки леса в крупном и особо крупном размерах на территории Осинского лесничества. Общий ущерб от действий преступной группы превысил 400 тысяч рублей. Преступления тщательно планировались осужденными. Так, для их совершения участниками группы использовались автомобиль «УАЗ» для доставления участников группы до мест совершения преступлений, бензопилы, трактор ДТ. В целях конспирации, исключения разоблачения преступных действий в ходе рейдов сотрудников контролирующих и правоохранительных органов, все преступления совершались в ночное, ранее утреннее время суток, участниками группы отслеживались подъездные пути к местам рубок с целью предупреждения соучастников о рейдах.

Деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками уголовного розыска отдела полиции (дислокация п. Оса) МО МВД России «Боханский» в мае 2016 г., когда ее участники были задержаны, а впоследствии помещены под стражу по решению районного суда.

В ходе расследования уголовного дела, под тяжестью неопровержимых доказательств обвиняемые полностью признали свою вину, активно сотрудничали с органами следствия.

Приговором суда Валерий Федоров, Евгений Батудаев признаны виновными в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, организованной группой), Максим Малинкин признан виновным в совершении 2 таких преступлений, Терентий Алсаханов – одном. Участникам преступной группы судом назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок от 2 лет 6 месяцев до 3 лет с назначением испытательных сроков. Также судом удовлетворен иск прокурора Осинского района о взыскании с осужденных ущерба, причиненного незаконными рубками.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости