Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

18 января 2017 года По требованию прокуратуры Магаданской области в бюджет Сусуманского городского округа взыскано 20,1 млн рублей

В 2016 году приговором суда руководитель золотодобывающей организации ООО «Монолит» осужден к 3 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 450 тыс. руб. за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии с извлечением дохода в особо крупном размере), ч.1 ст. 191 УК РФ (незаконные хранение драгоценных металлов в крупном размере).

В суде установлено, что в 2014-2015 гг. на территории Сусуманского района ООО «Монолит» производило добычу драгоценных металлов. При этом по указанию руководителя обществом добыто около 11 кг шлихового (самородного) золота на участке, лицензия на разработку которого не выдавалась. Общий размер ущерба, причиненного самовольным пользованием недрами РФ, составил 20,1 млн рублей.

Заместитель прокурора Магаданской области обратился в суд с иском о взыскании с директора золотодобывающего предприятия причиненного преступлением вреда.

Решением Сусуманского районного суда исковые требования прокурора оставлены без удовлетворения по мотиву недостаточности доказательств размера вреда.

Действуя в защиту интересов РФ, прокуратура области обжаловала судебное решение в апелляционном порядке.

По доводам апелляционного представления прокурора судебной коллегией по гражданским делам Магаданского областного суда незаконное решение отменено, требования прокурора удовлетворены: с виновного в пользу бюджета муниципального образования «Сусуманский городской округ» взыскан ущерб в полном объеме.

Судебное постановление вступило в законную силу. Его исполнение взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 02:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости