Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

17 января 2017 года В Белгородской области состоялось торжественное собрание, посвященное 295-летию образования органов прокуратуры

Прокуратура России один из старейших государственных институтов. 12 января 1722 года Царь Перт Алексеевич учредил должность генерал-прокурора. И вот уже 295 лет прокурорские работники стоят на страже законности и справедливости.

В торжественном мероприятии приняли участие прокурор Белгородской области Николай Саврун, Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, главный федеральный инспектор по Белгородской области аппарата полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Александр Закоржевский, представители законодательных, правоохранительных и других органов власти области, духовенства, работники органов прокуратуры области.

Со славами благодарности к работникам прокуратуры обратился Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, отметив их вклад в укрепление законности и правопорядка в регионе.

С приветственной речью выступил прокурор Белгородской области Николай Саврун:

«Уважаемые гости, ветераны, коллеги!

Прокуратура – один из старейших институтов государства. 295 лет прокурорские работники верно служат Закону и Отечеству!

Сегодня, в условиях динамичных государственных и общественных процессов, задачи и функции органов прокуратуры многогранны, силами прокурорского надзора обеспечивается законность в различных сферах правоотношений. Главной задачей для нас является защита прав и свобод человека, обеспечение законных интересов государства.

Нам предстоит еще подвести итоги ушедшего года. Вместе с тем, в целом в ушедшем году выявлено более 67 тысяч нарушений. В целях их устранения прокурорами внесено почти 6 тысяч представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 5, 5 тысяч должностных лиц.

Защищая права и законные интересы граждан и государства, прокуроры в судебном порядке добились удовлетворения более 6 тысяч направленных ими исков и взыскания почти 120 млн. рублей.

Мы отстаивали права граждан на оплату труда, социально незащищенных жителей области, несовершеннолетних, инвалидов, ветеранов.

Принимали меры к пресечению необоснованных проверок органами контроля юридических лиц и предпринимателей.

Контролировались вопросы соблюдения законодательства в сфере ценообразования и ЖКХ, прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Опыт прокуратуры, накопленный многими поколениями, богат и многогранен, а главное востребован обществом.

Мы реализуем поставленные задачи, в том числе благодаря эффективному взаимодействию с органами государственной власти, правоохранительными органами, местным самоуправлением Белгородской области.

Историю прокуратуры создавали люди, служившие в разное время. Их объединяло чувство долга, профессионализм, любовь к работе и высочайшая ответственность за своё дело.

Особые слова благодарности в этот день - ветеранам прокуратуры. Их преданность своему делу - это пример добросовестного и беззаветного служения гражданам и Отчизне.

Все доброе, что сделали они для ведомства, останется в памяти людей и будет вписано в историю прокуратуры Белгородской области.

Работа прокурора – нелегкий труд. Выполняя поставленные перед органами прокуратуры задачи, прокуроры, зачастую, не считаются с личным временем и интересами. Каждый работник своим трудом вносит вклад в достижения прокуратуры, в укрепление законности и правопорядка, социально-экономическое развитие области, благополучие её жителей.

Прокурор – это не просто профессия, это образ жизни, требующий высокой самоотдачи, гражданственности, постоянного повышения мастерства, преданного служения Закону.

Уважаемые ветераны, коллеги! Примите слова благодарности за Ваш труд и пожелания Вам, Вашим родным и близким крепкого здоровья и благополучия.

Мирного неба, счастья, удачи.

Уверен, что профессиональные и нравственные качества тех, кто работает сегодня в органах прокуратуры, позволят нам достойно выполнить поставленные задачи, служить людям и его величеству - Закону!»

Поздравления сотрудникам прокуратуры звучали от главного федерального инспектора по Белгородской области Александра Закоржевского, первого заместителя председателя областной Думы Александра Склярова, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

Приказами Генерального прокурора РФ, отмечая примерное исполнение служебных обязанностей, безупречную службу награждены 36 работников прокуратуры и 8 ветеранов.

За примерное исполнение служебного долга, проявленную инициативу досрочно присвоены классные чины четырем работникам прокуратуры. Приказами Генерального прокурора России и прокурора области поощрено более 100 работников прокуратуры области.

Пресс-служба прокуратуры

Белгородской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 20:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости