Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 января 2017 года В Тамбовской области вынесен приговор по уголовному делу о тройном убийстве в садовом товариществе в Знаменском районе

Сегодня Тамбовским областным судом вынесен приговор по уголовному делу по обвинению Владимира Чичканова в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст. 162 (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «а», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, сопряженное с разбоем).

Судом установлено, что в октябре 2015 года подсудимый Чичканов, испытывавший материальные трудности, решил совершить разбойное нападение с целью хищения денежных средств, на проживающего в д. Старчики Знаменского района и занимающегося коммерческой деятельностью члена садового некоммерческого товарищества «Дубки» и его убийство, полагая, что он может иметь при себе крупную сумму денег.

С этой целью, вооружившись имеющимся у него обрезом, 14 октября 2015 около 18 часов 25 минут он прибыл к его дачному дому. Надев на голову маску с прорезями для глаз, Чичканов спрятался в кустарнике, ожидая прибытия потерпевшего.

Как только потерпевший, подъехав на автомашине вместе с супругой к своему домовладению, вышел из автомобиля, Чичканов произвел в него два прицельных выстрела в область нижних конечностей и живота, причинив смертельные ранения. В этот момент из машины вышла жена потерпевшего, у которой Чичканов потребовал передать ему находившуюся при ней сумку.

Завладев сумкой и находившимися в ней деньгами, сотовым телефоном, тонометром и другими ценными вещами и предметами на общую сумму 28 445 рублей, Чичканов с места происшествия скрылся.

Продолжая свою преступную деятельность, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с имевшимся между ними имущественным спором, Чичканов совершил убийство председателя садового товарищества «Лесная поляна 3» и его жены.

Воспользовавшись тем, что 5 ноября 2015 года, около 23 часов, к нему обратился потерпевший за помощью в восстановлении энергоснабжения в садовом товариществе, Чичканов, вооружившись обрезом двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, проследовал за потерпевшим к трансформаторной подстанции, где произвел в него выстрел из обреза, причинив смертельное ранение головы.

После этого, Чичканов пришел в садовый домик потерпевшего, где выстрелом из обреза причинил смертельные ранения жене потерпевшего.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд приговорил Чичканова к наказанию в виде 24 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В качестве денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлениями, суд взыскал с осужденного в пользу двух потерпевших по 1,5 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 16:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости