Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 января 2017 года В Уфе состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню работника прокуратуры России

Сегодня, 17 января 2017 года, в ГКЗ «Башкортостан» состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 295-летию со дня образования Российской прокуратуры.

В мероприятии приняли участие Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, Председатель Государственного собрания – Курултая республики Константин Толкачев, Главный федеральный инспектор по РБ Михаил Закомалдин, руководители республиканских органов государственной власти, судебных и правоохранительных органов, а также сотрудники и ветераны органов прокуратуры.

С приветственной речью выступил прокурор республики Андрей Назаров, который поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником.

Наиболее достойным сотрудникам органов прокуратуры были вручены ведомственные награды – Знаки отличия «За верность закону» I и II степени, «За безупречную службу», медаль Руденко, Нагрудный знак «Почетный работник прокуратуры РФ». В завершении мероприятия состоялся праздничный концерт.

Предлагаем Вашему вниманию полный текст выступления прокурора Республики Башкортостан Андрея Назарова.

Уважаемые коллеги и ветераны, дорогие друзья!

Мы отмечаем историческую дату, поэтому сегодня нельзя не обратится к истории.

Российская прокуратура прошла путь длиною в 295 лет.

В период правления Петра 1 коренные изменения претерпели все государственные структуры. Боярскую думу сменил Правительствующий сенат. Созданы регулярная армия и полиция. Рождалось новое законодательство. В год издавалось до 160 указов. Петр Великий впервые в России создал органы, специально предназначенные для контроля и надзора за соблюдением законов. Вначале это был институт фискалов, а затем – прокуратура.

Прокуратура создавалась как представительный орган императорской власти, осуществляющий повсеместный и постоянный надзор за действиями и решениями Правительствующего сената.

После судебной реформы 1864 года прокурор, оставаясь стражем закона, становится государственным обвинителем. Прокуроры состояли при окружных судах и судебных палатах.

В ноябре 1917 года высшим органом власти в стране - Советом Народных Комиссаров - был принят Декрет о суде № 1, согласно которому в роли обвинителей могли выступать все «неопороченные граждане обоего пола, пользующиеся гражданскими правами».

В мае 1922 года Государственная прокуратура РСФСР была создана в составе Народного Комиссариата юстиции в целях осуществления надзора за соблюдением законов и в интересах правильной постановки борьбы с преступностью.

Структура будущих органов прокуратуры БАССР была утверждена на коллегии Башнаркомюста 30 августа 1922 года. Первый прокурор республики Герасимов приступил к своим обязанностям 1 сентября 1922 года. Прокуратура республики в сентябре отметит свое 95-летие.

Конституция СССР, принятая в декабре 1936 г., впервые в истории конституционного законодательства вводит понятие высшего надзора за точным исполнением законов.

Самый трагический период истории прокуратуры, как и истории страны в целом, пришелся на 30-е годы прошлого века. Годы репрессий не обошли стороной работников прокуратуры нашей республики.

В 1956 г. все они были реабилитированы.

В годы Великой Отечественной войны деятельность органов Прокуратуры была подчинена общей задаче - победе советского народа над фашизмом. Работа прокуроров, как военных, так и территориальных, была перестроена на военный лад. Более трех тысяч прокуроров и следователей прокуратуры СССР участвовали в боевых действиях в Великой Отечественной войне.

Из органов прокуратуры республики в годы войны ушли воевать более 100 сотрудников, многие не вернулись.

Шли годы, в 1979 году Законом СССР о Прокуратуре СССР к основным направлениям деятельности прокуратуры были отнесены надзор за точным и единообразным исполнением законов, борьба с нарушениями законов об охране социалистической собственности; борьба с преступностью, расследование преступлений.

После распада СССР в январе 1992 года принят Федеральный закон «О прокуратуре РФ», действующий в настоящее время с внесенными изменениями. Законом закреплен принцип единства и централизации органов прокуратуры, она окончательно сформировалась структурно и функционально в самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей власти.

Сегодня масштабные реформы, проводимые в обществе, предполагают новое качество прокурорского надзора с тем, чтобы правозащитный и правоохранительный потенциал прокуратуры реально способствовал развитию демократического правового государства.

Основными направлениями деятельности органов прокуратуры в наши дни являются защита прав и законных интересов граждан, борьба с преступностью, коррупцией, обеспечение единства правового пространства страны.

И конечно эффективной прокурорская деятельность может быть только в тесном взаимодействии с органами исполнительной, законодательной власти и правоохранительными органами. Оценку же работе прокурора дают суд и наши граждане.

Подводя итоги ушедшего года можно уверенно сказать о том, что свои задачи мы выполняем достойно.

Сложные в экономическом плане времена требуют от нас жесткого отношения к нарушителям трудового и жилищного законодательства. В истекшем году нами выявлено более 300 хозяйствующих субъектов, допустивших невыплату заработной платы на сумму более полумиллиарда рублей. За последние два года в судебном порядке с недобросовестных работодателей взыскано более 1 млрд. руб. К административной ответственности за нарушение законодательства об оплате труда привлечено полторы тысячи лиц.

Наше внимание заострено на проблемах обеспеченности жильем отдельных категорий граждан, и в этом деле мы достигли неплохих результатов. Так, в истекшем году, благодаря принятым совместно с органами власти мерам, практически всем нуждающимся в улучшении жилищных условий участникам Великой Отечественной войны, вдовам ветеранов предоставлены благоустроенные жилые помещения, это более 700 человек.

С учетом проводимой в стране политики поддержки субъектов бизнеса в числе приоритетных продолжает оставаться надзор за исполнением законодательства в сфере предпринимательской деятельности. Более половины внеплановых проверок от их общего числа были отклонены прокурорами.

Прокуроры активно реагировали на нарушения в сфере образования, охраны здоровья, трудовых и имущественных прав несовершеннолетних.

В центре особого внимания находилась защита прав детей-сирот. Более 700 получили благоустроенные жилые помещения.

Много было сделано для обеспечения безопасных условий отдыха детей. В результате прокурорского вмешательства устранены нарушения более чем в 100 детских лагерях.

Защищая права и интересы граждан, государства и общества прокуроры в истекшем году вступили в процесс для дачи заключения почти по 3 тысячам гражданских дел.

Исковая форма участия прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве также применялась как эффективное и востребованное процессуальное средство реагирования.

В 2016 году судами общей юрисдикции и арбитражным судом с участием прокуроров рассмотрено более 23 тысяч исков и заявлений на сумму свыше полумиллиарда рублей, инициированных нами в защиту прав и интересов граждан, общества и государства.

Как и прежде уделялось большое внимание защите конституционных прав и свобод граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Выявлено и пресечено более 85 тыс. нарушений закона.

В республике наметилась положительная тенденция снижения преступности. Повышается требовательность прокуроров и качество следствия.

За последние три года число лиц, оправданных судами снизилось почти в 3 раза.

Профессиональный уровень корпуса государственных обвинителей прокуратуры республики, несмотря на увеличение количества дел, которое ежегодно составляет более 20 тысяч, и изменения действующего законодательства, несомненно обеспечивает эффективное и квалифицированное поддержание государственного обвинения.

Одной из важнейших задач надзорной деятельности является противодействие коррупции.

В рамках этой работы прокурорами выявлено более 3700 нарушений закона, опротестовано свыше тысячи незаконных актов, по материалам прокурорских проверок возбуждено 47 уголовных дел.

Приняты меры по повышению эффективности профилактической работы в государственных и местных органах, организациях, пресечению коррупционных схем в сфере оборота земель, лесопользования.

Органами прокуратуры республики совместно с органами власти, МВД и ФСБ прилагаются значительные усилия по противодействию проявлениям экстремизма и терроризма.

При нашем непосредственном и активном участии принят и реализуется ряд республиканских целевых программ и планов по обеспечению антиэкстремистской политики, по противодействию идеологии терроризма.

Продолжается работа по пресечению распространения экстремистских материалов в информационном пространстве. В 2016 г. блокирован доступ к более чем 1000 электронных ресурсов, на которых размещались экстремистские материалы.

Обеспечивается действенный надзор и поддержание государственного обвинения по уголовным делам против экстремистов.

Работа с обращениями граждан – еще одно из приоритетных направлений нашей работы.

В 2016 году прокурорами рассмотрено 47 тыс. обращений. Тенденция роста наблюдается из года в год, что безусловно говорит о доверии населения к органам прокуратуры. Так как, практически каждая четвертая рассмотренная жалоба удовлетворяется, в общей сложности за год были восстановлены нарушенные права более 11000 граждан.

Большое внимание нами уделяется освещению результатов прокурорской работы в СМИ, правовому просвещению. В прошедшем году подготовлено и размещено в СМИ свыше 30 тысяч материалов.

В рамках проекта «Диалог с прокурором» состоялась встреча с лидерами молодежных организаций республики и студентами, целью которой является установление конструктивного диалога прокурора с молодежью и общественностью.

Прокурорских работников во все времена отличали преданность делу, верность долгу и безупречные личные качества. Свидетельством этого является высокая оценка и признание заслуг прокуроров на самом высоком уровне.

По итогам работы в прошлом году и в преддверии сегодняшнего праздника 49 наших коллег поощрены Генеральным прокурором России. Различными ведомственными наградами поощрены 10 ветеранов органов прокуратуры.

Уважаемые коллеги, ветераны органов прокуратуры!

Примите самые теплые поздравления с профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры РФ. Желаю вам дальнейших успехов в нашей нелегкой, но благородной профессии, семейного благополучия, крепкого здоровья, счастья и радости вам и вашим близким! Мира и добра нам всем!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости