Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 января 2017 года Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура выявила нарушения законодательства об отходах производства и потребления

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства об охране окружающей среды и природопользования в Арктической зоне РФ установлен факт нарушения предельных сроков накопления опасных отходов в деятельности ООО «Ново энергетические услуги» (ООО «НЭУ»).

Установлено, что ООО «НЭУ» на территории Салмановского (Утреннего) нефтегазоконденсатного месторождения в 2015 году проводило работы по бурению скважин, в результате которых в шламовом амбаре осуществлялось накопление образующихся отходов бурения IV класса опасности. Работы по переработке отходов бурения обществом начаты 15.03.2016.

В этой связи в нарушение ст. 1, ч.7 ст. 12 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» ООО «НЭУ» было допущено превышение предельно допустимого срока (одиннадцать месяцев) накопления отходов бурения в шламовом амбаре. Правомочий на размещение и хранение отходов бурения в амбаре свыше одиннадцати месяцев общество не имело, поскольку оценка уполномоченными органами власти соответствия шламового амбара требованиям природоохранного законодательства, а также негативного воздействия на компоненты окружающей среды, при условии размещения в нем опасных отходов производства свыше одиннадцати месяцев не давалась. Шламовый амбар не был внесен в государственный реестр объектов размещения отходов, что создавало угрозу для окружающей среды.

По результатам рассмотрения Обществом, внесенного 30.11.2016 природоохранным прокурором, представления начальник отдела охраны окружающей среды привлечен к дисциплинарной ответственности, проведены организационные мероприятия по недопущению нарушений в дальнейшей деятельности организации. 10.01.2017 в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (на рассмотрении).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 12:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости