Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 января 2017 года По факту невыплаты заработной платы работникам АО «Пряжинское» возбуждено уголовное дело

Прокуратура Пряжинского района по результатам проведенной проверки по фактам невыплаты заработной платы и иных выплат в АО «Пряжинское» выявила нарушения трудовых прав работников.

Установлено, что руководством предприятия допущено образование задолженности по заработной плате и иным выплатам, общая сумма которой по состоянию на 01.12.2016 превысила 4,4 миллиона рублей.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст. 37 Конституции РФ, положений статей 4, 21, 22, 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться работодателем не реже, чем каждые полмесяца, несвоевременность и неполнота оплаты труда является принудительным трудом, запрещенным законом.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

На основании представленных прокурором материалов следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Ситуация с погашением задолженности по оплате труда перед работниками АО «Пряжинское» находится в прокуратуре Пряжинского района на постоянном контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости