Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

17 января 2017 года В Ивановской области благодаря прокуратуре ребенку сделали жизненно-необходимое переливание крови

Ленинским районным судом г. Иваново удовлетворены исковые требования прокуратуры Ленинского района г. Иваново о разрешении на медицинское вмешательство без согласия законного представителя.

В прокуратуру Ленинского района г. Иваново 13.01.2017 поступила информация из ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница» о факте отказа законного представителя несовершеннолетней от оказания неотложного медицинского вмешательства по переливанию компонентов крови.

Установлено, что 12.01.2017 несовершеннолетняя поступила в гематологическое отделение для детей ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница» с диагнозом – анемия тяжелая неопределенного генеза.

При поступлении ребенка, в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», от отца несовершеннолетней получено информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, с указанием об отказе от переливания донорской крови и ее компонентов по причине религиозных убеждений.

Консилиумом врачей ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница» от 13.01.2017 была подтверждена безотлагательная необходимость в переливании донорской крови ребенку по жизненным показаниям. В этой связи врачи обратились в прокуратуру.

13.01.2017 прокуратурой Ленинского района г. Иваново в Ленинский районный суд г. Иваново направлено исковое заявление с требованием разрешить ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница» осуществить медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетней по переливанию ей препаратов крови и ее компонентов, а также обратить решение к немедленному исполнению.

Исковое заявление прокуратуры Ленинского района г. Иваново 13.01.2017 удовлетворено, решение суда обращено к немедленному исполнению. В настоящее время несовершеннолетней оказывается необходимая медицинская помощь.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости