Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

17 января 2017 года По материалам прокуратуры Бежицкого района возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Сервис-лифт»

г. Брянска провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности ООО «Сервис-лифт». Основанием для прокурорского вмешательства послужили обращения его работников.

Установлено, что в начале 2016 года задолженность по заработной плате в ООО «Сервис-лифт» составляла 2,7 млн рублей.

В целях взыскания начисленной, но не выплаченной заработной платы прокуратура в феврале 2016 года в интересах обратившихся 58 членов трудового коллектива направила в суд заявления на сумму почти 1,4 млн рублей. Все заявления рассмотрены и удовлетворены.

Также прокурор внес представление в адрес руководителя предприятия, потребовав устранить нарушения трудового законодательства и незамедлительно принять меры к погашению задолженности по зарплате.

По результатам рассмотрения представления прокурора приняты меры, направленные на погашение задолженности по заработной плате, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По постановлению прокурора директор предприятия привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и оштрафован.

В результате принятых мер задолженность по заработной плате была погашена. Трудовые права работников восстановлены.

Однако с июня по ноябрь 2016 года руководство ООО «Сервис-лифт» вновь была не выплатило заработную плату 41 работнику предприятия. В результате этого образовалась задолженность на сумму более 2 млн рублей. В ноябре 2016 года ООО «Сервис-лифт» объявлено несостоятельным (банкротом), в отношении него введено конкурсное производство.

За нарушение трудового законодательства по постановлению прокуратуры юридическое лицо ООО «Сервис-лифт» привлечено к административной ответственности.

Материалы прокурорской проверки были направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Вопрос полного погашения долга по зарплате перед всеми работниками, а также ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Бежицкого района г. Брянска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости