Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 января 2017 года Прокуратура потребовала от сетевой организации соблюдения требований законодательства при содержании просек

По поручению прокуратуры области прокуратурой Токаревского района проведена проверка соблюдения законодательства об электроэнергетики в деятельности Токаревского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра – «Тамбовэнерго».

Проверкой установлено, что 01.12.2016 в 11ч. 03мин. произошло отключение ВЛ 10кВ № 4 подстанции «Токаревская», в результате чего без электроснабжения находились 428 человек.

Причиной отключения электроэнергии явилось падение ветки на провод. Электроснабжение восстановлено в 11ч. 45 мин.

Вместе с тем, в соответствии с утвержденными постановлением Правительства РФ «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются работы по содержанию просек вдоль воздушных линий электропередачи в случае, если указанные зоны расположены в лесных массивах и зеленых насаждениях, а также вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.

Сетевые организации при содержании просек обязаны обеспечивать вырубку или обрезку крон деревьев (лесных насаждений), произрастающих на просеках, высота которых превышает 4 метра.

Несоблюдение указанных требований законодательства работниками Токаревского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра – «Тамбовэнерго» привело к падению ветки и ограничению подачи электроснабжения жителям Токаревского района.

В представлении, внесенном в адрес заместителя генерального директора - директора филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго», прокуратура потребовала принять конкретные меры к устранению и недопущению впредь подобных нарушений законодательства. В нем так же поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости