Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 января 2017 года В Калуге вынесен приговор местному жителю за нарушение ПДД, повлекшее смерть двух человек

Калужский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя Калужской области. Он признан судом виновным в нарушении ПДД, совершённом в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц (ч. 6 ст. 264 УК РФ).

Предварительное расследование уголовного дела проведено специализированным следственным отделом по расследованию дорожно-транспортных происшествий Следственного управления УМВД России по Калужской области.

В суде установлено, что утром 2 октября 2016 года молодой человек после употребления спиртных напитков, несмотря на состояние алкогольного опьянения, существенно ухудшавшее его реакцию и внимание, проявив преступное легкомыслие, решил съездить на своём автомобиле домой в близлежащий районный центр.

Двигаясь по автодороге, ведущей из города Калуги в сторону автодороги М3 «Украина», пьяный водитель не обратил внимания ни на запрещающий сигнал светофора на регулируемом пешеходном переходе в районе поворота на железнодорожную станцию «Калуга-2», ни на двоих пешеходов, пересекавших проезжую часть по переходу.

Не остановившись перед пешеходным переходом, и, более того, даже не предприняв мер к экстренному торможению, он допустил наезд на двух пожилых людей, переходивших проезжую часть по пешеходному переходу, причинив им множественные телесные повреждения, несовместимые с жизнью и повлекшие смерть пешеходов на месте ДТП.

Примечательно, что ранее молодой человек регулярно нарушал правила дородного движения (за последние несколько лет он 25 раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД преимущественно, за нарушения скоростного режима), однако, должных выводов для себя не сделал, допустил преступную небрежность, что повлекло столь трагические последствия.

В судебном заседании подсудимый в полном объёме признал свою вину в совершении указанного преступления.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости