Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

17 января 2017 года Прокурор Асекеевского района настаивает на принятии мер к должникам-алиментщикам

Прокурор Асекеевского района обратился в суд с иском к местному жителю Васил Фаттахову о взыскании с него неустойки в связи с возникшей задолженностью по алиментам на несовершеннолетнего сына.

Проведенная прокурорская проверка, направленная на защиту прав несовершеннолетнего, показала, что судебным приказом от апреля 2010 года суд обязал гражданина Фаттахова суд выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына в размере ? части от всех видов заработка. В мае 2015 года по указанному исполнительному документу взыскано исполнительное производство.

Изучение его материалов показало, что должник, несмотря на меры, принимаемые судебными приставами-исполнителями, уклоняется от материального содержания сына. За период с октября 2013 по октябрь 2015 года накопилась задолженность по алиментам в сумме около 190 тыс. рублей.

В январе 2016 года Фаттахов осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, ему назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 8% заработка. После этого должник погасил часть задолженности в размере 2 тыс. рублей.

Применение к осужденному со стороны судебных приставов иных мер в виде ограничения пользования специальными правами, обращения взыскания на заработную плату должного воздействия на него не оказало.

Прокурор, проявляя принципиальную позицию по отношению к нарушителю закона, обратился в суд с иском о взыскании с него неустойки в сумме около 28 тыс. рублей за просрочку выплаты долгов по алиментам.

В настоящее время указанный иск, а также аналогичные требования еще к троим должникам по алиментам на общую сумму около 28 тыс. рублей находятся на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости