Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

17 января 2017 года Прокуроры в крае в минувшем году пресекли 652 нарушения законодательства в сфере противодействия экстремизму

Прокуратура Забайкальского края провела анализ исполнения в регионе законодательства в сфере противодействия в 2016 году.

В минувшем году прокурорами были проведены 342 проверки в этой сфере, по результатам которых выявлены 652 нарушения, что 11,4% процента больше в сравнении с 2015 годом. Прокурорами в целях устранения выявленных нарушений были принесены 41 протест на нормативные правовые акты, внесены 46 представлений, направлены в суды 188 заявлений, объявлены 33 предостережения. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования привлечены к дисциплинарной ответственности 33 и к административной ответственности 40 виновных должностных лиц.

Центром противодействия экстремизму УМВД России по Забайкальскому краю были выявлены 204 материала с признаками экстремизма на страницах учащихся и студентов в социальных сетях. По материалам Центра привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 300 рублей до 2 тысяч рублей и административному аресту сроком на 4 суток были привлечены 28 человек. В отношении других нарушителей закона приняты иные профилактические меры.

В течение года в правоохранительные органы поступило 26 сообщений о преступлениях экстремистской направленности, по каждому из них проведены проверки. В ряде случаев факты подтвердились, что послужило основанием для возбуждения 8 уголовных дел.

Так, по результатам рассмотрения уголовного дела в суде вынесен обвинительный приговор жителю Забайкалья за возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку с использованием сети Интернет (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Суд также вынес обвинительный приговор двум участникам преступной группы, которые оскверняли фасады домов и бетонные ограждения в г. Чите нацистской символикой, нанесенной аэрозольной краской (ч. 2 ст. 214 УК РФ). Не остался без уголовного наказания несовершеннолетний учащийся одной из школ за призывы в сети Интернет к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

В ходе мониторинга сети Интернет были выявлены факты злоупотребления свободой массовой информации в деятельности двух электронных периодических изданий в г. Чите. В адрес их редакций Роскомнадзором были направлены 7 обращений с требованием удалить или отредактировать комментарии к сообщениям на новостных лентах. После этого комментарии с признаками экстремизма были оперативно удалены.

Всего прокуроры направили в суды 295 исков об ограничении доступа к экстремистским материалам, размещенным в сети Интернет. На конец 2016 года 265 исков были рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.

(Информацию предоставил старший помощник прокурора Забайкальского края Владимир Скубиёв)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 10:35 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, Статья 295 УК РФ Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, Статья 342 УК РФ Нарушение уставных правил караульной службы

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости