Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 января 2017 года О результатах работы органов прокуратуры Красноярского края по выявлению нарушений действующего законодательства, влекущих уголовную ответственность

Органами прокуратуры края в течение 2016 года активно реализовывались полномочия, предусмотренные п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по направлению материалов проверок в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, виновных в нарушении федерального законодательства.

Всего в истекшем году прокурорами в органы следствия и дознания направлено 440 постановлений, по итогам рассмотрения которых возбуждено 308 уголовных дел.

В ходе прокурорских проверок устанавливались факты превышения должностными лицами своих служебных полномочий, служебных подлогов, неправомерного расходования и хищения бюджетных ассигнований, нецелевого использования управляющими организациями средств граждан, причинения ущерба окружающей среде, незаконного приобретения в собственность земельных участков, невыплаты заработной платы, фиктивной регистрации граждан в квартирах, организации незаконной миграции, злостного уклонения родителей от уплаты алиментов, а также иные противоправные деяния в социально-экономической сфере.

Только по фактам неправомерного расходования и хищения бюджетных средств прокурорами в органы предварительного расследования направлено 111 материалов, по результатам уголовно-правовой оценки которых возбуждено 94 уголовных дела.

Например, неправомерное расходование бюджетных средств в размере 11,6 млн рублей, сопряженное с преступной халатностью, установлено прокуратурой г. Дивногорска в действиях руководителя МКУ «Архитектурно-планировочное бюро», которая подписала дополнительное соглашение к контракту от 27.08.2015 в целях уменьшения общей площади строящихся квартир в доме по ул. Бочкина на 372,7 кв.м при сохранении первоначальной цены контракта в размере 127,9 млн рублей. По материалам прокурорской проверки 17.10.2016 в отношении должностного лица учреждения возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ.

По итогам проверок исполнения законодательства при использовании организациями коммунального комплекса финансовых ресурсов прокурорами

г. Красноярска, Железнодорожного, Кировского, Ленинского, Октябрьского, Советского районов г. Красноярска, Емельяновского, Березовского, Богучанского районов, ЗАТО г. Железногорск, г. Бородино и Шарыповским межрайонным прокурором в истекшем году в органы предварительного расследования направлен 21 материал в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

Следственным отделом по Березовскому району ГСУ СК России по краю 30.06.2016 по результатам рассмотрения направленных прокуратурой Березовского района материалов возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении директора МП «ЖКУ» по ч. 3 ст. 160 УК РФ. Поводом к этому послужил установленный прокуратурой факт хищения средств с использованием своего служебного положения директором МП «ЖКУ», совершенного путем заключения фиктивного договора на выполнение подрядных работ с аффилированным юридическим лицом – ООО «Ренессанс».

До настоящего времени распространенными остаются злоупотребления, связанные с причинением хозяйствующими субъектами ущерба объектам окружающей среды. Всего по инициативе прокуроров органами предварительного расследования возбуждено 41 уголовное дело.

В частности, по материалам Красноярского природоохранного прокурора в 2016 году МО МВД России «Березовский» возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 254 УК РФ, по факту порчи почвы на площади 3,48 га в результате размещения неустановленным лицом биологических отходов на земельных участках сельскохозяйственного назначения и причинения вреда окружающей среде в размере 55,68 млн рублей.

Прокурорами продолжают выявляться нарушения в деятельности лесничеств, в отношении руководителей которых инициируются доследственные проверки.

Так, 26.09.2016 СО по Абанскому району ГСУ СК России по краю в отношении руководителя КГБУ «Абанское лесничество» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ. Поводом к этому послужили материалы проверки, направленные прокуратурой Абанского района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ. Установлено, что в период с 01.01.2016 по 01.03.2016 КГБУ «Абанское лесничество» с лесопользователей взимались денежные средства за оказание услуг по оформлению документов для осуществления лесопользования, тогда как согласно уставу учреждения данная деятельность является основной и не отнесена к деятельности, приносящей доход. Размер незаконно полученных лесничеством средств составил около 1,3 млн рублей. В настоящее время ведется расследование уголовного дела.

По аналогичным материалам, направленным прокурором Курагинского района в июне 2016 года в Курагинский МСО ГСУ СК России по краю, в отношении руководителя КГБУ «Курагинское лесничество» 30.06.2016 возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ. Приговором Курагинского районного суда от 31.10.2016 руководитель лесничества признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. рублей.

В истекшем году прокурорами городов и районов края также проделана определенная работа по организации уголовного преследования должностных лиц предприятий за невыплату заработной платы работникам. В порядке п. 2 ч. 2

ст. 37 УПК РФ направлено 29 материалов проверок, послуживших основанием для возбуждения 23 уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ.

Надзорная деятельность по выявлению, пресечению и предупреждению преступлений в социально-экономической сфере будет продолжена органами прокуратуры края.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости