Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 января 2017 года Горрайпрокуроры проводят проверки соблюдения уполномоченными органами и организациями полномочий по благоустройству вверенных территорий

По поручению прокуратуры области горрайпрокурорами организованы проверки исполнения законодательства в сфере ЖКХ и безопасности дорожного движения.

Выявляемые многочисленные нарушения, связанные с бездействием уполномоченных органов и служб по расчистке от снега улично-дорожной сети становятся основанием для приятия мер прокурорского реагирования.

Так, в г. Липецке не были расчищены от снега остановки общественного транспорта «Лицей № 12» (ул. Механизаторов), «Электросети» (ул. Механизаторов), «Улица Воровского» (ул. 50 лет НЛМК), «Набережная» (ул. 50 лет НЛМК), а также расположенные вблизи них пешеходные переходы.

Проезжие части ул. Индустриальная (от пересечения с ул. Депутатская до пересечения с ул. Механизаторов г. Липецка), ул. Депутатская (от пересечения с пр. Победы г. Липецка до пересечения с пер. Верещагина г. Липецка), ул. Мичурина (от пересечения с пр. Победы г. Липецка до пересечения с ул. Неделина г. Липецка) также не очищены от снега, имеют глубокую колейность, многочисленные неровности, образованные уплотненным снегом.

Аналогичная ситуация выявлена при проведении проверки по ул. Кривенкова, ул. Э. Белана, ул. Шерстобитова, ул. Катукова, ул. Теперика, ул. Есенина.

В районе д. № 10 «а» по ул. Механизаторов и д. № 11 по ул. 50 Лет НЛМК убранный снег складировался в непосредственной близости от пешеходного перехода, что препятствовало безопасному движению транспорта и пешеходов.

По результатам проверки в адрес главы города прокурор Октябрьского района внесено представление об устранении нарушений законодательства о благоустройстве территории в части содержания автомобильных дорог в зимний период.

В ходе выездной проверкой выявлен также факт бездействия управляющих компаний ООО УК "Комфорт", ООО "Дом наших друзей", ООО УК "Спутник", ООО "ЛУК", ООО ГУК "Матырская" по расчистке от снега придомовых территорий.

В этой связи в адрес руководителей хозяйствующих субъектов внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере ЖКХ.

Кроме того, проведена проверка исполнения ООО УК "Комфорт" обязанностей по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов от снега, наледи, сосулек.

Установлено, что крыша многоквартирного дома д. № 15-в по ул. Неделина не очищена от снежного покрова, что представляет опасность для жизни и здоровья пешеходов.

В связи с допущенным нарушением в отношении мастера ООО УК "Комфорт" прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 5.3 КоАП Липецкой области (непринятие собственниками, иными законными владельцами нежилых зданий, строений и сооружений или уполномоченными ими лицами мер по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек).

Санкция ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа, налагаемого на граждан в размере от 300 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 тысячи до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 5 тысяч до 100 тысяч рублей.

Всего по результатам проверки прокуратурой района внесено 6 представлений об устранении нарушений действующего законодательства, а также возбуждено 1 дело об административном правонарушении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область