Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

17 января 2017 года Прокуратурой Краснодарского края обобщена практика участия прокуроров в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления в 2016 году

Активное участие органов прокуратуры в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления обеспечивает единство правового пространства.

В истекшем году прокурорами городов и районов выявлено 4878 незаконных нормативных правовых актов органов местного самоуправления, в том числе 53 устава муниципальных образований. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в соответствие с федеральным и региональным законодательством приведено 4454 муниципальных актов.

По-прежнему значительный объем от числа незаконных нормативных правовых актов, выявленных прокурорами, составляют акты, регламентирующие порядок предоставления органами местного самоуправления муниципальных услуг в сфере земельного, градостроительного, налогового законодательства, а также осуществления муниципальных функций по проведению различных видов контроля.

Прокурорами при проверке административных регламентов предоставления муниципальных услуг выявлялись многочисленные нарушения Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в том числе факты истребования у граждан для получения услуг излишних документов; необоснованного увеличения сроков предоставления услуг; закрепления не предусмотренных законом оснований для отказа в предоставлении услуги; отсутствия положений о предоставлении услуг в электронной форме, в многофункциональных центрах и другие.

По инициативе прокуроров Апшеронского, Брюховецкого, Динского, Кавказского, Каневского, Кущевского, Ленинградского, Мостовского, Северского, Тимашевского и других районов из нормативных правовых актов, регламентирующих осуществление муниципальных функций, исключены положения, нарушающие права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля.

Так, в нарушение Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» отдельными административными регламентами по осуществлению муниципального земельного контроля были неверно определены основания для проведения внеплановых проверок; обязанности должностных лиц; права руководителей или иных уполномоченных представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на ознакомление с документами и (или) информацией, полученными органами муниципального контроля в рамках межведомственного информационного взаимодействия, при проведении проверки.

В истекшем году горрайпрокурорам удалось предотвратить принятие более 3 тысяч незаконных муниципальных актов, то есть каждого 10 из 31267 изученных проектов нормативных правовых актов.

Особое внимание уделено защите прав граждан из числа незащищенных категорий населения.

Так, Туапсинским межрайонным прокурором не допущено принятие постановления администрации Новомихайловского городского поселения «Об утверждении положения об оказании адресной материальной помощи в Новомихайловском городском поселении Туапсинского района», которым предполагалось удержание налога на доходы физических лиц с суммы единовременной выплаты адресной материальной помощи гражданам из числа малоимущих и социально незащищенным категорий.

По инициативе прокуроров устранены многочисленные факты правовой неурегулированности правоотношений в сфере развития малого и среднего предпринимательства; ЖКХ; прохождения муниципальной службы; предоставления муниципальных услуг и осуществления муниципального контроля и других сферах.

Так, по требованию Крымского межрайонного прокурора в судебном порядке признаны незаконными бездействия органов местного самоуправления 10 муниципальных образований, не утвердивших порядки приема и регистрации заявлений о предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, а также порядки приема и регистрации заявлений о снятии с такого учета.

Аналогичные нарушения допущены органами местного самоуправления Апшеронского, Белоглинского, Динского, Ейского, Курганинского, Ленинградского, Мостовского, Староминского, Усть-Лабинского районов, в связи с чем прокурорами приняты меры к их устранению.

Обеспечение законности нормативных правовых актов способствует укреплению правопорядка, защите прав граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства, в связи с чем участие в нормотворческом процессе и осуществление надзора за законностью правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления, будут и впредь являться одним из приоритетных направлений в работе прокуроров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 08:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости