Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 января 2017 года Жители Воловского района, возмущенные бездействием уполномоченных органов по расчистке населенных пунктов от снега, обратились за помощью к прокурору

На телефон "доверия" прокуратуры Воловского района обратился житель с. Нижнее Большое, который сообщил о непринятии мер по расчистке дорог в населенном пункте.

По поступившему сообщению прокуратура организовала проверку с привлечением сотрудников территориальным отделением ГИБДД М ОМВД России «Тербунский».

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в Воловском районе сельским поселениям переданы полномочия по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов.

В этой связи администрации сельских поселений должны принимать меры по поддержанию надлежащего эксплуатационного состояния улично-дорожной сети на подведомственной территории.

В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения максимальный срок окончания снегоочистки для дорог городов и населенных пунктов не может превышать 6 часов с момента окончания снегопада.

После очистки проезжей части снегоуборочные работы должны быть проведены на остановочных пунктах общественного транспорта, тротуарах и площадках для стоянки и остановки транспортных средств.

В нарушение указанных требований улично-дорожная сеть с. Нижнее Большое, с. Верхнее Большое не были расчищены от снега, что не только затрудняло движение пешеходов, но и создавало помехи для работы экстренных спецслужб, в т.ч Скорой медицинской помощи, МЧС и др.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов населения прокурор возбудил в отношении главы администрации сельского поселения дело об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог или других дорожных сооружений).

Санкция ст. предусматривает административную ответственность в виде штрафа для должностных лиц в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.

Фактическое устранение нарушений федерального законодательства о безопасности дорожного движения взято на контроль.

Прокуратура Воловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости