Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 января 2017 года В Каменске-Уральском прокуратура выявила нарушения в деятельности литейного завода при сбросе сточных вод в реку Исеть

Прокуратура г. Каменска-Уральского провела проверку соблюдения требований законодательства об охране водных объектов при осуществлении хозяйственной деятельности ОАО «Каменск-Уральский литейный завод».

Установлено, что ОАО «Каменск-Уральский литейный завод» является водопользователем, осуществляет сброс промышленных и поверхностных сточных вод в реку Исеть на 433 км. от устья через береговой выпуск № 1.

В ходе проверочных мероприятий было установлено, что сброс сточных вод осуществляется предприятием на основании решения Министерства природных ресурсов Свердловской области о предоставлении водного объекта, выданного в мае 2015 года, которым установлены максимальные значения показателей содержания загрязняющих веществ в сточных водах.

Разрешением на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, выданным Департаментом Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу, предприятию определены перечень и количество загрязняющих веществ, разрешенных к сбросу.

В то же время ОАО «КУЛЗ» допущен сброс загрязняющих веществ со сточными водами в водные объекты с превышением установленных нормативов допустимого сброса.

Указанные обстоятельства подтверждены результатами количественного химического анализа сточной воды, а также сведениями об использовании воды, из которого следует, что в 2015 г. указанным предприятием осуществлен сброс в водные объекты загрязненных вод без очистки - 223,56 тыс. куб.м., недостаточно очищенных - 4 тыс. куб. м.

Учитывая характер выявленных нарушений, по результатам проверки прокуратура г. Каменска-Уральского генеральному директору предприятия внесла представление с требованием устранения выявленных нарушений законодательства. Два должностных лица предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратура в отношении начальника отдела по охране труда, окружающей среды и промышленной безопасности ОАО «КУЛЗ» Станислава Венгрова возбудила административное дело по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ.

По результатам его рассмотрения Венгров оштрафован на 3 тыс. рублей.

Указанное решение в законную силу не вступило.

Прокуратура проконтролирует фактическое устранение нарушений требований законодательства об охране водных объектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 07:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости