Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 января 2017 года Прокуратура Амурской области подвела итоги осуществления в 2016 году антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления и их проектов

Проведенным анализом установлено, что на предмет наличия коррупциогенных факторов органами прокуратуры области изучено около 9 тыс. нормативных правовых актов и 7 тыс. их проектов. При этом выявлено около 900 актов и их проектов, которые содержали более 1 100 коррупциогенных факторов.

В целях исключения из нормативных правовых актов и их проектов коррупциогенных факторов органами прокуратуры области принесено более 600 протестов, внесено 13 представлений и 22 требования, в органы государственной власти и местного самоуправления направлено около 250 информаций.

Наиболее часто коррупциогенные факторы выявлялись в нормативных правовых актах (и их проектах), регламентирующих права, свободы и обязанности человека и гражданина; регулирующих вопросы государственной и муниципальной службы; а также использования государственной и муниципальной собственности.

Так, проведенной прокуратурой Зейского района проверкой «Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, для осуществления фермерским хозяйством его деятельности», утвержденного постановлением администрации Амуро-Балтийского сельсовета от 27.05.2016 № 79 установлено, что данное постановление не соответствует земельному законодательству, так как устанавливает более продолжительный срок рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка уполномоченным органом; а также возлагает на заявителей не предусмотренную законодательством обязанность предоставлять нотариально заверенные копии документов.

Аналогичные нарушения выявлены в постановлениях администраций Ивановского и Николаевского сельских Советов, в связи с чем, на указанные правовые акты принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.

Системная работа по выявлению коррупциогенных факторов проводится и в отношении проектов нормативных правовых актов.

С целью выявления и нейтрализации норм, способствующих коррупции, работа по изучению и проверке нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, а также их проектов органами прокуратуры области, в том числе, во взаимодействии с представителями гражданского общества, будет продолжена и в дальнейшем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 06:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости