Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

17 января 2017 года Прокуратурой города Магадана подведены итоги работы по надзору за законностью муниципальных правовых актов

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за издаваемыми органами местного самоуправления нормативными правовыми актами.

В 2016 году прокуратурой города Магадана оспорено 34 нормативных правовых акта, в том числе 9 решений Магаданской городской Думы, 25 постановлений мэрии города Магадана. На противоречащие правовые нормы принесено 22 протеста. В целях приведения НПА в соответствие с законодательством внесено 5 представлений, в прокуратуру области направлены 2 проекта заявлений в суд об оспаривании противоречащих федеральному законодательству актов.

Наиболее распространенными основаниями для опротестования муниципальных правовых актов, как и прежде, является их несоответствие законодательству, регламентирующему вопросы исполнения органами местного самоуправления бюджетного законодательства, полномочий по решению вопросов местного значения, осуществления муниципального контроля, противодействия коррупции.

По протесту прокурора исключены нормы Положения «О порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью муниципального образования «город Магадан», которыми в нарушение Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обязанность по государственной регистрации права хозяйственного ведения и оперативного управления возложены на правообладателей, арендаторов и иных лиц, приобретающих права на муниципальное имущество.

По аналогичным основаниям также оспорено Положение «О порядке предоставления в аренду объектов муниципальной собственности города Магадана (кроме земельных участков)».

Благодаря прокурорскому вмешательству в настоящее время 26 муниципальных нормативных правовых актов приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Работа по изучению проектов нормативных правовых актов направлена на предупреждение принятия органами местного самоуправления не соответствующих закону правовых актов.

В прошедшем году в органы местного самоуправления муниципального образования «город Магадан» направлены замечания и предложения по 13 проектам решений Магаданской городской Думы и 20 проектам постановлений мэрии города Магадана, которые учтены при издании правовых актов. На основании замечаний прокуратуры города Магадана устранены коррупциогенные факторы в 12 проектах НПА.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 03:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости