Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 января 2017 года Прокуратурой области на постоянной основе проводится работа по защите трудовых прав граждан.

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда. По официальным данным на 13.01.2017 задолженности по заработной плате в организациях, обязанных в соответствии с законом представлять сведения о просроченной задолженности в органы госстатистики, не имеется.

За истекший период 2017 года в целях восстановления нарушенных трудовых прав работников прокурорами городов и районов области внесено 1 представление, возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ. Административные материалы находятся на рассмотрении Государственной инспекции труда в Костромской области.

В отношении руководителей организаций, грубо нарушивших права граждан на оплату труда, прокурорами приняты меры уголовно-правового характера.

Так, по результатам рассмотрения коллективного обращения работников ООО «УСР-5» по вопросу невыплаты заработной платы свыше трех месяцев, прокурором города Костромы 12.01.2017 направлен в Следственный отдел по центральному району г. Кострома СУ СК РФ по Костромской области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица по ст. 145.1 УК РФ. По материалу проводится процессуальная проверка.

Кроме того, в настоящее время по результатам процессуальных проверок, инициированных прокурорами, в стадии предварительного расследования находятся 6 уголовных дел, 1 - рассматривается судом, по 1 уголовному делу руководитель 2 организаций привлечен к уголовной ответственности в виде штрафа.

Работа по защите трудовых прав граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 17:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости