Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 января 2017 года За нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека осужден костромич.

Суд в Костроме с участием государственного обвинителя прокуратуры города вынес приговор в отношении 57-летнего костромича по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судом установлено, что в июне 2016 года в утреннее время, осужденный, управляя автомобилем МАН с полуприцепом, следуя в городе Костроме по улице Профсоюзной в направлении от улицы Димитрова к улице Октябрьской, приближаясь к регулируемому светофорным объектом перекрестку улиц Профсоюзная - 2-ая Волжская, при включении красного запрещающего движение сигнала светофора, не принял мер к остановке транспортного средства перед пересекаемой проезжей частью, въехал на указанное выше пересечение улиц, не предоставив при этом преимущества в движении выехавшему на перекресток с улицы 2-ой Волжской под разрешающий зеленый сигнал светофорного объекта – автомобилю ВАЗ 21150, тем самым создал опасность для движения указанного автомобиля, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем грубо нарушил ПДД РФ, в результате чего водителю автомобиля ВАЗ были причинены телесные повреждения, от которых наступила его смерть.

В судебном заседании осужденный вину признал полностью, пояснил, что во время пересечения перекрестка улиц Профсоюзная - 2-ая Волжская, все его внимание было сосредоточено на ином автомобиле – бензовозе, чтобы не произошло столкновения с ним, поэтому автомобиль ВАЗ 21150 своевременно не увидел.

При назначении наказания суд учел наличие смягчающих обстоятельств: наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, частичное возмещение вреда – осужденным добровольно выплачено потерпевшей стороне в счет возмещения причиненного вреда 25 000 рублей, а также работодателем осужденного заключено соглашения с потерпевшими о выплате денежных сумм в качестве компенсации морального вреда на общую сумму 300 000 рублей), принято во внимание и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Приговором суда с учетом мнением государственного обвинителя мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 17:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости