Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 января 2017 года Прокуратурой Кузнецкого района выявлены нарушения законодательства в приказах директоров 7 школ района

Прокуратурой Кузнецкого района проведена проверка законности приказов директоров 7 школ района. Выявлен ряд нарушений норм действующего законодательства.

Так, в приказе директора МБОУ СОШ с. Большой Труев «О режиме работы школы» от 01.09.2016 № 159 вопреки требованиям санитарного законодательства для всех обучающихся предусмотрена продолжительность академического часа 45 минут, график рабочей недели школы не установлен. В то же время в соответствии с требованиями санитарного законодательства к обучению детей в 1 классе их учебные занятия должны проводиться только в первую смену при 5-дневной учебной неделе, с продолжительностью уроков не более 35 минут.

Кроме того, указанным приказом директора школы в обязанность дежурным классам вменено обеспечение дисциплины учеников, санитарного состояния, сохранности школьного имущества. Однако подобные обязанности обучающихся Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» не предусмотрены.

Не соответствует требованиям законодательства и пункт приказа о запрете допуска на уроки учеников в верхней одежде и без сменной обуви.

Нарушение прав несовершеннолетних на получение общедоступного основного общего образования и требований к организации учебного процесса в образовательных учреждениях явились основанием для принесения прокурором Кузнецкого района протеста на указанный приказ директора МБОУ СОШ с. Большой Труев Кузнецкого района.

Аналогичные нарушения выявлены еще в 6 образовательных учреждениях района, на приказы руководителей которых прокурором района принесены протесты.

Все протесты находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости