Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

12 января 2017 года Направлено в суд уголовное дело в отношении директора строительной организации, обвиняемого в хищениях денежных средств граждан и преднамеренном банкротстве на сумму более 235 млн рублей

Прокуратура города Перми утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора строительной организации ООО «СтройСфера».

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Установлено, что обвиняемый, возглавляя крупную строительную организацию, в период с января 2011 года по январь 2013 года, преследуя цель незаконного обогащения, присвоил вверенные ему денежные средства, внесенных гражданами по договорам займов и участия в долевом строительстве, а также векселя крупного Российского банка, предназначенные для строительства18-этажного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями на первом этаже и подземной автостоянкой, расположенного по адресу: г.Пермь, ул.Толмачева, 15.

В действительности, полученные денежные средства и ценные бумаги, коммерсант направил на цели, не связанные со строительством указанного жилого дома, совершив ряд заведомо экономически невыгодных сделок, неспособных удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по строительству дома и сдаче его в эксплуатацию.

Таким образом, противоправные действия подсудимого привели к банкротству ООО «СтройСфера», а около 80 граждан -участников долевого строительства, лишились возможности реализовать свое право на жилье.

Общая сумма похищенных денежных средств (более 150 млн рублей - средства дольщиков) и неисполненных требований кредиторов, а также неуплаченных обязательных платежей составила более 235 млн рублей.

Данное уголовное дело направлено в Свердловский районный суд г. Перми для рассмотрения по существу.

Прокуратура города Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:12 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости