Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

16 января 2017 года Отделом по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики проанализирована работа прокуроров городов и районов по обеспечению участия в рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в 2016 году

Задачами административного надзора, Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее-Федеральный закон) определены: предупреждение совершения лицами, в отношении которых он был установлен, преступлений и других правонарушений; оказание на них индивидуального профилактического воздействия для защиты государственных и общественных интересов.

Административный надзор - один из ключевых инструментов профилактики рецидивной преступности. Поэтому если происходит рост рецидивной преступности, то причина кроется, как правило, в ненадлежащем осуществлении административного надзора уполномоченными органами. В связи с этим возрастает роль прокурорского надзора в данном направлении деятельности.

Для обеспечения надлежащей реализации прокурорами полномочий, предоставленных вышеуказанным Федеральным законом, Генеральным прокурором РФ издан Приказ от 29 апреля 2013 г. №176 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Этим Приказом на прокуроров городов, районов и других территориальных прокуроров возложены обязанности по обеспечению соблюдения органами внутренних дел законодательства об административном надзоре.

Административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

В обязательном порядке административный надзор применяется к совершеннолетним лицам, освобождаемым или освобожденным из мест лишения свободы, если они имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, либо за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего.

В остальных случаях административный надзор устанавливается, если: лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершило в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Анализ показал, что в 2016 году прокурорами городов и районов республики обеспечено участие в рассмотрении судами 85 дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы (в 2015 г. - 54). В том числе об установлении административного надзора - 59 дел, или 70 процентов от общего числа дел, о продлении срока административного надзора - 18, или 20 процентов, о снятии административного надзора - 3, или 3 процента.

По всем делам судебные постановления приняты в соответствии с позицией прокурора.

На состоявшиеся судебные постановления прокурорами городов и районов принесены 4 апелляционных представления, которые Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Кабардино- Балкарской Республики удовлетворены в полном объеме.

Поднадзорным лицом обжаловано 1 судебное постановление, которое Судебной коллегией оставлено без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 14:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости