Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 января 2017 года УК «Стандарт» и ее директор оштрафованы на 154 тыс. за нарушения

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура в связи с поступившим обращением провела проверку соблюдения природоохранного законодательства при размещении отходов на земельном участке сельскохозяйственного назначения между селом Перевалово и деревней Ушаково в Тюменском районе.

Согласно действующему законодательству деятельность по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности подлежит лицензированию.

Установлено, что ООО «УК «Стандарт», не имея лицензии, занималось сбором и вывозом отходов IV класса опасности из населенных пунктов Перевалово, Ушаково, Зубарево. При этом отходы предприятие незаконно размещало на земельном участке между селом Перевалово и деревней Ушаково, который не был предназначен для этих целей. Объем размещенных отходов за 2016 год составил более 2,3 тыс. м3, из которых свыше 1,9 тыс. м3 пришлось на отходы IV класса опасности.

Природоохранная прокуратура возбудила в отношении ООО «УК «Стандарт» и его директора административные дела по ч.2 ст. 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии) и ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

По результатам рассмотрения дел Управление Роспотребнадзора по Тюменской области, мировой судья судебного участка № 2 Тюменского судебного района, арбитражный суд Тюменской области оштрафовали ООО «УК «Стандарт» на 140 тыс. рублей, а директора общества на 14 тыс. рублей.

Также природоохранная прокуратура внесла в адрес директора ООО «УК «Стандарт» представление об устранении нарушений закона. В итоге незаконная деятельность прекращена. Вывозом отходов из указанных населенных пунктов занялось МУ ЖЭП села Онохино, имеющее лицензию.

Природоохранной прокуратурой готовятся документы для обращения в суд о понуждении ООО «УК «Стандарт» очистить земельный участок от отходов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости