Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

16 января 2017 года По инициативе Ивановской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии № 5 в г. Кохме Ивановской области, привлечен к административной ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики до степени смешения, которые запрещены федеральными законами

В ходе совместных мероприятий Ивановской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях иУФСБ России по Ивановской областиизобличен гражданин, 1987 года рождения, который нанес себе пергаментные рисунки (татуировки), содержащие нацистскую атрибутику и символику.

В силу Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» важнейшим направлением государственной политики РФ по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма.

В РФ запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистская деятельность (экстремизм), – в том числе пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Таким образом, осужденный, заведомо зная о значениях символов, нанесенных ими на свое тело, отрыто и публично демонстрировал данные изображения в течение продолжительного периода времени, не предпринимая никаких действий по сокрытию этой символики от осужденных, содержащихся вместе с ними в одной исправительной колонии, а также лиц осуществляющих трудовую деятельность в данном учреждении.

Реализуя предоставленные полномочия, прокурором в отношении осужденного возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

21.12.2016 суд согласился с позицией прокурора, признав гражданина виновным в совершении административного правонарушения с назначением ему наказания в виде штрафа.

Решение суда вступило в законную силу.

Кроме того, сам осужденный в ходе проверки обязался удалить указанную татуировку.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости