Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 января 2017 года Прокуратура добивается выплаты пособий вдовам инвалидов, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Прокуратура г. Каменска-Уральского проверила соблюдение федерального законодательства, регулирующего вопросы выплаты пособий на погребение инвалидам, получившим заболевания вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в деятельности Управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по г. Каменску-Уральскому и Каменскому району.

Основанием для организации надзорных мероприятий послужило обращение вдов инвалидов, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые были не согласны с размером пособия.

В соответствие с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» если гражданин имеет право на возмещение вреда и меры социальной поддержки по настоящему Закону и одновременно по иному нормативному правовому акту, то соответствующее возмещение вреда и меры социальной поддержки предоставляются по нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Заявители воспользовались предоставленным им правом на получение пособия на погребение в соответствие с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», однако Управлением социальной политики в нарушение действующего законодательства пособия назначены в размере, ниже установленного.

Так, одному из заявителей по закону положено пособие на погребение инвалида вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в размере свыше 9,9 тыс. рублей, фактически Управлением социальной политики было назначено и выплачено пособие заявителю в размере 3,8 тыс. рублей.

Другому заявителю по закону положено пособие на погребение инвалида в размере свыше 10,6 тыс. рублей, фактически Управлением было назначено и выплачено пособие в размере 4,5 тыс. рублей.

В связи с чем прокуратура г. Каменска-Уральского в суд направила исковые заявления в интересах вдов инвалидов с требованием признать нарушенным право заявителей на получение пособия на погребение и организовать выплату пособий в размере, установленном действующим законодательством.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу Управления социальной политики, оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Судебный акт вступил в законную силу.

Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение судебных решений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости