Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 января 2017 года В Селемджинском районе Амурской области по требованию прокурора руководитель муниципального учреждения привлечена к административной ответственности за самоуправство

Прокуратурой Селемджинского района Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения законодательства в сфере льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, выявлены нарушения.

Согласно Постановлению Совета Министров СССР от 10.11.1967 № 1029 «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 г. «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера», Селемджинский район приравнен к районам Крайнего Севера.

В соответствии с абзацем 1 ст. 325 Трудового кодекса РФ, лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Проверкой установлено, что руководитель муниципального казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия», являясь должностным лицом, обязанным в соответствии с договором о бухгалтерском обслуживании исполнять Приказ директора МБОУ «Экимчанская СОШ» об оплате проезда к месту использования отпуска в пределах территории РФ и обратно, при отсутствии на то законных оснований. Однако руководитель вопреки интересам МБОУ «Экимчанская СОШ» и работников учреждения приняла решение о возвращении в МБОУ «Экимчанская СОШ» авансовые отчеты трех работников без исполнения.

Вместе с тем, принятое решение является незаконным, поскольку лишает МКУ «Централизованная бухгалтерия» возможности мотивированно заявлять ходатайства перед муниципальным образованием Селемджинский район о выделении дополнительных лимитов бюджетных обязательств на данные цели.

Кроме того, данное обстоятельство лишает жителей возможности своевременного получения денежных средств в счет компенсации стоимости проезда к отпуску и обратно, в общем размере 36 720 рублей и влечет за собой судебный порядок урегулирования данного вопроса в соответствии с требованиями гражданского процессуального кодекса РФ, влекущий в свою очередь дополнительные расходы на судебные издержки, не предусмотренные в отчетном финансовой году.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор Селемджинского района в отношении и.о. директора МКУ «Централизованная бухгалтерия» Людмилы Кишинской возбудил три дела об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам), которые для рассмотрения по существу направлены в мировой суд.

Требования прокурора удовлетворены, 13 января 2017 года постановлением мирового судьи и.о. директора МКУ «Централизованная бухгалтерия» Кишинская Л.Ю. признана виновной в совершении административных правонарушений и ей назначены наказание в виде предупреждения.

Фактическое устранение выявленных нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры Селемджинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости