Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 января 2017 года По требованию прокуратуры суд обязал администрацию города Тамбова и комитет культуры администрации г.Тамбова организовать выполнение работ по проведению капитального ремонта здания музыкальной школы

Прокуратурой Октябрьского района города Тамбова в ходе проверки исполнения законодательства о бесплатности общего образования, правомерности оказания платных образовательных услуг были выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2».

На момент проверки, потолки, стены всех учебных помещений имели трещины, местами осыпалась штукатурка, обои порваны, на полу старый линолеум, местами нарушена его целостность, в санитарном узле не предусмотрена подводка горячей воды к умывальной раковине, отопительные приборы не оборудованы ограждающими устройствами.

Комиссионным визуальным обследованием технического состояния фасада школы установлено, что фасад здания и его фундамент находятся в неудовлетворительном состоянии: имеет место ослабление и частичное разрушение кладки, на внешней стороне центрального фасада массовое отслоение штукатурки, следы увлажнения поверхности стен, следы грибка и плесени, в некоторых местах произошла просадка фундамента.

Все это является нарушением утвержденных главным государственным санитарным врачом РФ «Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей» и прав учащихся, которых учится в школе более 800, на безопасные условия пребывания в школе.

Здание школы построено в 1970 году. Капитальный ремонт здания проводился последний раз в 1992 году.

В период 2011-2012 годов администрация школы обращалась в администрацию города Тамбова по вопросу выделения денежных средств на проведение капитального ремонта здания музыкальной школы. Согласно техническому заключению и проектной документации на тот момент работы были оценены в 32,8 млн. рублей.

В связи с недостаточным финансирование денежные средства администрацией г.Тамбова выделены не были. На период 2016 года лимитами бюджетных средств также не было предусмотрено проведение капитального ремонта здания музыкальной школы.

Поскольку непринятие мер по проведению ремонтных работ здания образовательной организации угрожает безопасности жизни и здоровья воспитанников и работников учреждения, прокуратура направила в суд исковые требования о возложении на администрацию города Тамбова и комитет культуры администрации г.Тамбова обязанности организовать выполнение работ по проведению капитального ремонта здания музыкальной школы.

Суд в полном объеме удовлетворил требования прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости