Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

16 января 2017 года В Ульяновске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты руководством ООО «Парк-Эксплуатация» заработной платы

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения администрациями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм прав граждан на вознаграждение за труд, выявила грубые нарушения.

Установлено, что руководством общества с ограниченной ответственностью ««Парк-Эксплуатация» в апреле-октябре 2016 года не принимались надлежащие меры к своевременной и в полном объеме оплате труда 32 работников. Данные незаконные действия привели к образованию задолженности в размере более 400 тысяч рублей.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что в указанный период времени по указанию директора значительные финансовые ресурсы, поступавшие на счета фирмы, были израсходованы на расчеты с различными контрагентами, оплату коммунальных услуг и пользования сетью «Интернет».

В связи с изложенным Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 145-1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В целом же в 2016-2017 гг. прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены более 435 дел об административных правонарушениях, в суды направлено свыше 4,1 тыс. заявлений, инициировано возбуждение 7 уголовных дел.

В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой работодателями выплачено более 205 миллионов рублей.

Вопросы надзора в сфере защиты конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находятся на личном контроле Прокурора Ульяновской области Хуртина С.А.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости