Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

16 января 2017 года Прокурор Кондинского района защитил жилищные права пенсионера

Прокуратура Кондинского района провела проверку по обращению местной жительницы - пенсионера, проживающей в селе Ямки, по вопросу оказания содействия в оформлении правоустанавливающих документов на занимаемое жилое помещение и его ремонте.

Установлено, что с апреля 1999 года заявительница зарегистрирована и проживает в жилом помещении, которое было предоставлено администрацией.

С указанного периода времени пенсионер добросовестно и открыто владеет данным жилым помещением, содержит его и оплачивает коммунальные услуги.

Между тем правоустанавливающие документы на жилое помещение у заявительницы отсутствуют, согласно выпискам из реестров муниципального имущества муниципальных образований, а также государственного реестра, право собственности на вышеуказанную квартиру за каким-либо лицом не зарегистрировано.

Таким образом, данное жилое помещение фактически являлось бесхозяйным недвижимым имуществом.

Прокурор района в интересах пенсионера обратился в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения жилым помещением на праве собственности.

Решением Кондинского районного суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

После регистрации права собственности на жилое помещение заявительница вправе обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу оказания единовременной помощи на его ремонт.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости