Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 января 2017 года Заместителем прокурора г.Барнаула утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух уроженцев Ростовской области, обвиняемых в совершении на территории города телефонных мошенничеств

Заместителем прокурора г.Барнаула утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух уроженцев Ростовской области, обвиняемых в совершении на территории города телефонных мошенничеств.

Как установлено следствием, в январе-феврале 2016 года, один из обвиняемых, отбывая наказание в исправительном учреждении Ростовской области, с помощью сотового телефона разметил на сайте объявление с указанием номера телефона и предложением о трудоустройстве в одной из фирм г.Барнаула. Лица, желающие трудоустроиться, звонили по указанному в объявлении номеру телефона, договаривались о встрече с предполагаемым работодателем, затем по просьбе последнего покупали для него кофе и конфеты, о чем сообщали ему. После этого, мошенник просил сообщить ему номера их банковских карт якобы для перевода денежных средств, потраченных на покупку, а также идентификатор пользователя, указанный на оборотной стороне карты. Полученные сведения он передавал своему другу, который, используя систему «Банк-Онлайн», подключал свой номер телефона к картам потерпевших, с которых переводил денежные средства на свой счет.

По делу установлено 12 потерпевших, каждому из которых причинен материальный ущерб в сумме от 3 000 руб. до 40 000 руб.

Органами предварительного следствия мужчинам предъявлено обвинение по девяти эпизодам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ. За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

Обвиняемые вину признали в полном объеме. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд г.Барнаула.

Старший помощник прокурора г.Барнаула Анна Копылова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости