Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

16 января 2017 года Прокуратура провела проверку по сообщению о несоблюдении температурного режима в дошкольном учреждении п. Бира ЕАО

Прокуратура Облученского района Еврейской автономной области совместно со специалистами Роспотребнадзора по ЕАО провела проверку исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности МКДОУ «Детский сад п. Бира».

Основанием для проведения проверки послужило сообщение информационного агентства ЕАОМedia о несоблюдении температурного режима и антисанитарии в дошкольном учреждении.

В ходе надзорных мероприятий прокуратурой района незамедлительно осуществлен выезд в детский сад п. Бира, изучены журналы температурного режима, экспертами Роспотребнадзора зафиксированы показания температуры в помещениях детского сада, где находятся дети.

Установлено, что температурный режим в помещениях дошкольного учреждения не соблюдался. Данный факт подтверждается документами, представленными на момент проверки. В одной из групп воспитателями использовались электроприборы для обогрева помещения.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура района внесла руководителю МКДОУ «Детский сад п. Бира» представление с требованием их устранить и обеспечить надлежащий температурный режим в помещениях детского сада.

Кроме того, по данному факту управлением Роспотребнадзора по ЕАО возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений), которое рассмотрено руководителем Федеральной службы, работник учреждения привлечен к административной ответственности.

Также установлено, что кровля здания находится в неудовлетворительном техническом состоянии. В помещениях детского сада на потолке и стенах обнаружены следы проникновения влаги в виде жёлтых пятен, в оконных проёмах выявлены разбитые стекла.

В связи с этим прокурор района направил в суд исковое заявление о понуждении МКДОУ «Детский сад п. Бира» и администрации МО «Облученский муниципальный район» обеспечить выполнение работ по ремонту повреждённой кровли, замене стёкал.

Одновременно осуществлен выезд в котельную, которая обеспечивает теплоснабжением детский сад поселка Бира. На момент проверки установлено, что температура теплоносителя на подающем и обратном трубопроводах в котельной была снижена и не соответствовала утвержденному графику температурного режима.

По данному факту прокуратура района директору ресурсоснабжающей организации ООО «Антар плюс» внесла представление об устранении нарушений закона, потребовав обеспечить поставку в жилищный фонд и на объекты социальной сферы п. Бира коммунальной услуги по отоплению надлежащего качества.

В отношении указанного должностного лица прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами).

По требованию прокуратуры температурный режим в помещениях детского сада был восстановлен.

Ситуация с теплоснабжением в Облученском районе находится на особом контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 14:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости