Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

16 января 2017 года Прокуратура Орджоникидзевского района приняла меры к главам муниципальных образований, которые нарушили законодательство о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Орджоникидзевского района провела проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в органах местного самоуправления района.

Установлено, что в администрации Гайдаровского сельсовета порядок рассмотрения обращений граждан, установленный соответствующим Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59 – ФЗ, не соблюдается.

Обращения граждан в тридцатидневный срок не рассматриваются, в адрес их авторов ответы не направляются.

Прокурором района в отношении главы Гайдаровского сельсовета вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), которое рассмотрено 26.12.2016 года мировым судьей с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 тыс руб.

При проведении проверки в администрации Орджоникидзевского района установлено, что при рассмотрении обращения жительницы п. Приисковый о проведении обследования квартиры на предмет технического состояния должностными лицами органа местного самоуправления в нарушение постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" распоряжение о дальнейшем использовании помещения заявительницы не издавалось, в адрес автора обращения ответа не направлялось. Данное бездействие органа местного самоуправления лишило заявительницу возможности судебного обжалования решения в случае несогласия с ним.

Кроме того, обращения, принятые при проведении личных приемов граждан в администрации района, надлежащего разрешения не получают, письменные ответы в адрес заявителей не направляются.

По результатам проведенной проверки в адрес главы района прокурором внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения законодательства и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Представление рассмотрено, в адрес заявителей администрацией района направлены ответы. Должностное лицо администрации, допустившее нарушения закона, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости