Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

13 января 2017 года Прокуратура Кировского района добивается устранения нарушений законодательства, допущенных при устройстве и содержании кладбищ

Прокуратурой Кировского района проведены надзорные мероприятия в сфере исполнения законодательства о похоронном деле, в ходе которых выявлены нарушения земельного законодательства при использовании участков для погребения.

Действующим законодательством РФ предусмотрено отведение и постановка на кадастровый учет земельных участков, занятых местами захоронения, к которым относятся и кладбища, а также предусмотрены специальные требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ.

Согласно ч.1 ст. 2 Федерального закона от №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Таким образом, отсутствие правоустанавливающих документов, а именно документов о зарегистрированных правах на земельный участок, на котором расположены кладбища, является нарушением закона.

Проведенная проверка показала, что в сельских поселениях района отсутствуют правоустанавливающие документы на кладбища, расположенные на их территории.

С целью устранения выявленных нарушений, прокурор Кировского района внес представления в адрес глав семи сельских поселений района.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 18:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости