Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

13 января 2017 года В прокуратуре области состоится торжественное мероприятие, посвященное 295-ой годовщине российской прокуратуры

12 января 2017 года прокурорские работники отметили 295-ую годовщину со дня образования российской прокуратуры. Во все времена она оставалась главным правоохранительным и правозащитным органом государства.

И в наши дни работа прокуроров многогранна и затрагивает практически все сферы правоотношений. В первую очередь, прокуроры стоят на страже прав и свобод граждан, выступают в интересах слабозащищенных слоев населения. В их обязанности входит и надзор в ходе уголовного преследования, выявление нарушений антикоррупционного законодательства, поддержание государственного обвинения в суде, противодействие экстремизму и терроризму.

За прошедший год в сфере исполнения федерального законодательства работниками органов прокуратуры области выявлено более 39 тысяч нарушений законов, оспорено более 3,5 тысяч незаконных правовых актов, в защиту прав и законных интересов граждан, государства и муниципальных образований предъявлено в суды более 7,5 тысяч исков и заявлений на сумму свыше 223 млн. руб. В прокуратуру региона поступило более 29,6 тысяч обращений граждан и юридических лиц, из которых непосредственно органами прокуратуры разрешено более 15 тысяч. Как представители государственного обвинения работники прокуратуры приняли участие в рассмотрении свыше 7,5 тысяч уголовных дел. По инициативе прокуроров области за нарушения закона к административной ответственности привлечено более 2 тысяч лиц, к дисциплинарной – более 7,5 тысяч. По материалам прокурорских проверок возбуждено более 140 уголовных дел.

Прокуратура с честью осуществляет свою ответственную миссию – стоит на страже закона, обеспечивает правовую стабильность в нашей стране, является институтом обеспечения гарантированных законом прав и свобод граждан России.

Многое сделано работниками прокуратуры нашего региона, но еще больше предстоит сделать во благо граждан нашей страны и нашего государства.

Работников органов прокуратуры области с профессиональным праздником поздравят Губернатор Пензенской области И.А. Белозерцев, Главный федеральный инспектор по Пензенской области Д.М. Каденков, председатель Законодательного Собрания области В.К. Лидин, руководители судов, правоохранительных органов области, крупнейших высших учебных заведений, муниципального образования город Пенза.

Торжественное мероприятие, посвященное 295-ой годовщине российской прокуратуры, состоится в прокуратуре области 14 января 2016 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 16:21 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости