Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

13 января 2017 года Самарским спецпрокурором в исправительной колонии № 6 выявлено незаконное применение меры поощрения к осужденному

Уголовно-исполнительным законодательством предусмотрено право осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, на периодические длительные свидания продолжительностью трое суток с родственниками и близкими.

Вместе с тем, осужденным в порядке поощрения могут быть предоставлены дополнительные длительные свидания.

Проведенной в декабре 2016 года Самарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Самарской области проверкой установлено, что 31.10.2016 приказом начальника исправительной колонии строгого режима № 6, расположенной на территории Красноглинского района г. Самары, к осужденному незаконно применено подобное поощрение в виде дополнительного длительного свидания.

Ранее данный осужденный за допущенное нарушение водворялся в штрафной изолятор, и на момент издания приказа о поощрении данное взыскание не было снято или погашено.

Согласно ч. 4 ст. 114 УИК РФ к осужденному, имеющему неснятое или непогашенное взыскание, может быть применено поощрение только в виде досрочного снятия ранее наложенного взыскания.

В связи с изложенным Самарским спецпрокурором в адрес начальника колонии принесен протест, который в настоящее время рассмотрен и удовлетворен, незаконное поощрение отменено.

Вместе с тем, в адрес начальника колонии внесено представление с требованием привлечь виновных в подготовке незаконного приказа должностных лиц учреждения к дисциплинарной ответственности. Представление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости