Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 января 2017 года Прокуратура потребовала от администрации сельсовета устранения нарушений законодательства при ведении похозяйственных книг

Прокуратурой города Моршанска в ходе проверки, проведенной по жалобе одного из жителей села Алгасово, выявлены нарушения требований законодательства при ведении похозяйственных книг и учета личных подсобных хозяйств, а также оформления выписок из них для государственной регистрации объектов недвижимого имущества.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

Форма и порядок ведения похозяйственных книг установлены соответствующим приказом Минсельхоза России, в соответствии с которым, сведения собираются ежегодно по состоянию на 1 июля путем сплошного обхода хозяйств и опроса членов хозяйств в период с 1 по 15 июня.

Между тем, администрацией сельсовета в нарушение указанных требований законодательства сплошной обход личных подсобных хозяйств не проводился, сведения по состоянию на 1 июля не собирались, сведения в похозяйственную книгу вносились на основании заявлений, поданных гражданами или путем переноса сведений из старых похозяйственных книг.

Необходимый правовой акт о формировании похозяйственной книги на пятилетний период администрацией сельсовета также не принимался.

Кроме того, изучение имеющихся похозяйственных книг показало, что специалистами администрации сельсовета допускались исправления записей, подчистки, что не недопустимо. Более того, исправления и имеющиеся зачеркивания не заверены подписью работников администрации, отсутствует указание даты внесения исправления.

Также похозяйственные книги не содержат ежегодных подписей члена хозяйства, представившего сведения, отсутствуют подписи и даты лица, вносившего запись в похозяйственную книгу.

По причине несвоевременного внесения записей в похозяйственную книгу возникли трудности при оформлении наследства, подученного заявителем.

Администрацией сельсовета не осуществлялась сверка прежних записей в ранее заложенных похозяйственных книгах с регистрационными сведениями в ГКН и ЕГРП. В результате выявляются факты внесения записи в похозяйственных книгах, содержащие сведения о правах умерших лиц, что создает трудности при осуществлении государственной регистрации прав на объекты недвижимости на основании выписки из похозяйственной книги.

Кроме того, администрацией сельсовета не в полной мере обеспечивается условия надлежащего хранения похозяйственных книг, которые являются архивными документами.

По результатам проверки главе Алгасовского сельсовета внесено представление, в котором потребовано принять меры по устранению и недопущению впредь подобных нарушений.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости