Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

13 января 2017 года Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении закупок у единственного поставщика

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Выявлено 156 нарушений, внесено 54 представления, привлечено к дисциплинарной ответствености 55 должностных лиц, 11 лиц - к административной ответственности.

Так, Александровской городской прокуратурой установлено, что администрацией города Струнино 26.01.2015 неправомерно без проведения конкурсных процедур (поскольку исполнители заказов не являются субъектами естественных монополий) заключен контракт с НП «Редакция газеты «Александровский Голос труда» на оказание услуг по размещению нормативных правовых актов в средстве массовой информации с ценой договора и 27.02.2015 контракт с ООО «УК «Коммунальщик» на содержание и обслуживание аварийно-диспетчерской службы. По представлению прокурора 5 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой установлено, что 07.10.2015 между администрацией района и ООО «ИГМАТЭКС» в рамках государственной программы Владимирской области «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории Владимирской области на 2014 - 2020 годы» заключен контракт на выполнение работ по капитальному ремонту гидротехнических сооружений гидроузла на р. Гусь у д. Тименка как с единственным поставщиком.

Поводом для этого стало постановление администрации района о ведении с 06 по 09 октября 2015 года режима чрезвычайной ситуации из-за ухудшения погодных условий и угрозы затопления. Проверкой установлено, что согласно сведениям метеорологической станции оснований для введения чрезвычайной ситуации не было, в связи с чем муниципальный контракт заключен с нарушением требований закона. По постановлению прокурора первый заместитель главы администрации района привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 7.29 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, внесено представление.

Ковровской городской прокуратурой выявлен факт заключения управлением городского хозяйства администрации города Коврова с ООО «Энергострой» муниципального контракта от 10.12.2014 на выполнение работ по строительству внешних инженерных сетей электроснабжения и электроосвещения на сумму около 1,5 млн. рублей без проведения торгов. Начальник управления привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, также внесено представление.

Ковровской городской прокуратурой установлен случай создания учреждениями наиболее благоприятных условий отдельным хозяйствующим субъектам, их аффилированности с коммерческими организациями. Так, директором МАУ «Загородный лагерь отдыха и оздоровления детей «Березка», оказывающего оздоровительные услуги детям, распоряжением главы администрации г. Коврова в 2014 году назначен Аксенов Е.М. В 2015 году все договоры заключены учреждением с единственным поставщиком по цене, ниже чем 100 тысяч рублей, без проведения конкурентных процедур, из которых более 100 договоров на общую сумму более 6 млн. рублей заключено с ООО «Березка - Сервис» как с единственным поставщиком. С января по май 2016 года - 5 договоров на сумму более 200 тысяч рублей. Однако, директор учреждения до января 2014 года являлся единственным учредителем ООО «Березка - Сервис», а в 2014 году продал 100 % доли в уставном капитале ООО «Березка - Сервис» своей дочери, с мая 2016 года учредителем общества является муж дочери. Аналогичная ситуация имела место в МБУ «Загородный ЗОЛ «Дружба», заключающем прямые договоры с МУП «Школьник».

Городским прокурором информация о выявленных нарушениях направлена для организации проверки соблюдения антимонопольного законодательства в УФАС по Владимирской области, для использования в оперативной работе - в МО МВД России «Ковровский» и отдел УФСБ России по Владимирской области.

В ходе настоящей проверки выявлены также факты неотражения заказчиками закупок у единственного поставщика в плане-графике, размещенном на официальном сайте в сети Интернет (Гусь-Хрустальный, Киржач), обязательного размещения извещения о проведении закупок у единственного поставщика на сайте (Гусь-Хрустальный, Киржач, Кольчугино, Суздаль, Муром), несвоевременного уведомления заказчиком контрольного органа в сфере закупок о размещении заказа у единственного поставщика (Гусь-Хрустальный, Собинка, Киржач), наличия возможности изменения существенных условий договора (МБОУ «Павловская СОШ», ГКОСУ ВО «Лухтоновская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», МО СП Кипреевское, МКУК «Афанасовский Дом культуры», ГКУ ВО «Меленковское лесничество», ГБОУ СПО ВО «Кольчугинский политехнический колледж» и др.), неосуществления заказчиками контроля за исполнением предусмотренных контрактами обязательств, их оплаты в отсутствие сведений о надлежащем исполнении (МБОУ «Шипиловская ООШ», ФКУ ИК-10 УФСИН и др.)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 12:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости