Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

13 января 2017 года Вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве в сфере страхования на сумму свыше 200 млн рублей

Центральный районный суд г. Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего Николая Хиджакадзе и 44-летнего Максима Павлова.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования путем обмана относительно наступления страхового случая, в особо крупном размере). Хиджакадзе также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с искусственным созданием доказательств обвинения).

В суде установлено, что Хиджакадзе и Павлов зарегистрировали ООО «Сибирская обувная компания» (ООО «СОК») и ООО «Оникс», оформили в декабре 2012 года договор поставки и другие подложные документы, свидетельствующие о приобретении этими обществами детской и женской обуви, общей стоимостью 182 млн. рублей.

В январе 2013 года с целью создать видимость поставки партии обуви они разместили на арендованном в г. Новосибирске складе объёмные коробки. Хиджакадзе заключил с директором Новосибирского филиала ООО «Бин-Страхование» договор страхования имущества ООО «СОК» на сумму 200 млн рублей, предъявив страховому агенту для обозрения коробки, размещенные на складе.

Действуя совместно с неустановленным лицом, Хиджакадзе и Павлов с 15 февраля 2013 года по 06 мая 2013 года инсценировали кражу имущества ООО «СОК», организовав вывоз из склада ранее размещенных там коробок.

Хиджакадзе сообщил в полицию о краже из склада партии обуви и причиненном ущербе, а после этого обратился в ООО «Бин-Страхование» с заявлением о получении страховой выплаты на сумму 200 млн рублей в связи с наступлением страхового случая (кражи).

Однако Хиджакадзе, Павлов и неустановленное лицо не смогли похитить деньги страховой организации, поскольку в выплате страхового возмещения им было отказано.

Суд приговорил Хиджакадзе к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, а Павлова к 2 годам лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости