Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

13 января 2017 года В Амурской области в результате принятых мер прокуратурой города Белогорск учреждением устранены нарушения антикоррупционного законодательства

Прокуратурой города Белогорск в ходе осуществления надзора за ис-полнением законодательства о противодействии коррупции, выявлены нарушения.

Установлено, что в нарушение ч.2 ст. 8 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» во взаимосвязи с пунктом 9 части 1 ст. 31 Закона о контрактной системе, 21.03.2016 между индивидуальным предпринимателем Супинсуном В.П. и представителем заказчика ГБУ «Белогорский комплексный центр социального обслуживания населения»- директором Тарасенко Н.Л., состоящими в зарегистрированном браке, заключен договор №777 на оказание услуг по предоставлению мест для стоянки служебного транспорта.

Вместе с тем, согласно пункту 9 части 1 ст. 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе: отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика состоит в браке с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, - участниками закупки.

Таким образом, руководитель заказчика до подписания договора от 21.03.2016 Тарасенко Н.Л. была обязана отказаться от его заключения, по-скольку достоверно знала, что участник закупки индивидуальный предприниматель Супинсун В.П. не соответствует требованиям пункта 9 части 1 ст. 31 Закона о контрактной системе.

Договор №777 от 21.03.2016, заключенный при наличии конфликта интересов между заказчиком и поставщиком услуг, нарушает прямо выраженный законодательный запрет, установленный Законом о контрактной системе, тем самым посягает на публичные интересы.

10 января 2017 года Амурским УФАС по результатам рассмотрения постановления прокурора города Белогорск о возбуждении в отношении директора учреждения Тарасенко Н.Л. дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.32 КоАП РФ (заключение контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя), Тарасенко Н.Л. привлечена к административной ответственности в виде штрафа в сумме 5000 рублей, незаконный договор расторгнут по соглашению сторон.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 12:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости