Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

13 января 2017 года Прокуратура Мелекесского района не согласна с чрезвычайно «мягким» приговором учредителю коммерческой структуры, признанному виновным в безлицензионном пользовании недрами с извлечением незаконного дохода на сумму более 23,5 млн рублей

Вынесен приговор в отношении руководителя фирмы, изобличенного Прокуратурой Мелекесского района Ульяновской области в незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере.

Как установлено, являясь учредителем и фактическим руководителем общества с ограниченной ответственностью «Гидротех», Владимир Шмондин организовал заключение договора аренды лесного участка площадью 2,9 га для проведения гидромеханизированных работ по дноуглублению русла реки Большой Черемшан в районе мостового перехода автомобильной дороги «Ульяновск-Самара».

Получив от Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области решение о предоставлении водного объекта в пользование, фирма заключила с различными хозяйствующими субъектами договоры купли-продажи строительных материалов.

При этом Шмондин знал, что, согласно предоставленным ему органом исполнительной власти документам, полученные в результате работ донные отложения (грунт, глина, песок и т.п.) должны оставаться на выгруженном месте и складироваться в соответствии со схемой карты намыва.

Кроме того, ООО «Гидротех» не имело лицензии на право пользования недрами.

В результате же реализации договоров на поставку строительных материалов в период с октября 2009 по декабрь 2014 гг. злоумышленник незаконно извлек доход в сумме более 23,5 млн рублей.

На основании представленных Прокуратурой Мелекесского района Ульяновской области доказательств Шмондин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере), однако приговорен судом лишь к штрафу в размере 400 тысяч рублей.

Более того, судом он тут же освобожден от назначенного ему наказания со снятием судимости.

Вместе с тем, учитывая, что прокуратура настаивала на назначении указанному лицу наказания в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 850 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, на срок 4 года, на данный приговор будет принесено апелляционное представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости