Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

13 января 2017 года В Забайкальском крае вынесен обвинительный приговор участникам преступной группы, занимавшимся незаконным производством и сбытом алкогольной продукции

Центральный районный суд г. Читы завершил рассмотрение уголовного дела в отношении жителей краевого центра Эльчин Садыгова, Юниса Садыгова, Татьяны Борисовой, Павла Токарева и Николая Шурманова. Подсудимые признаны виновными в совершении группой лиц по предварительному сговору преступлений, предусмотренных ч. 1, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности), ч. 4 ст. 327-1 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок).

Государственное обвинение представило суду доказательства причастности каждого из подсудимых к совершению названных преступлений из корыстной заинтересованности. Установлено, что участники преступной группы арендовали жилой дом в г. Чите, в котором в период с декабря 2015 года по май 2016 года организовали незаконное производство алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Закупив технический спирт, содержащий вредные примеси и не пригодный для употребления внутрь, они размешивали его с обычной водой из водопровода и затем реализовывали оптом под видом водки марок «Ржаная» и «Люкс». При этом подсудимые использовали поддельные этикетки и поддельные федеральные специальные марки, подтверждающие качество алкогольной продукции.

Суд, несмотря на отсутствие тяжких последствий от преступной деятельности, с учетом мнения государственного обвинителя назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы на сроки от 2 до 3 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере от 10 тыс. до 40 тыс. рублей каждому.

После оглашения приговора подсудимые были взяты под стражу в зале суда.

Приговор суда в законную силу не вступил.

(Информацию предоставила заместитель прокурора Центрального района г. Читы Надежда Селезнева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 11:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости