Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

13 января 2017 года Прокурор Билибинского района потребовал от сотрудников полиции устранения нарушений прав несовершеннолетних

Главная Взаимодействие со СМИ

Прокуратура Билибинского района в деятельности МОМВД России «Билибинский» выявила факты ненадлежащего исполнения требований законодательства в части обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Установлено, что в нарушение Федеральных законов от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ» функция профилактики в полном объеме не исполняется, надлежащая работа с родителями (законными представителями) детей, уклоняющимися от выполнения своих обязанностей, не проводится.

Так, в период с 26.08.2016 по 15.12.2016 один из несовершеннолетних по социальным показаниям находился в учреждении здравоохранения. Его мать забирать домой ребенка не пожелала по причине асоциального образа жизни. На протяжении 2014-2016 мать ребенка злоупотребляла алкогольными напитками, не работала, не готовила ребенку пищу, оставляла его одного дома, не принимая во внимание состояние здоровья ребенка.

В декабре 2016 года Билибинским районным судом данный родитель был лишен родительских прав.

При этом установлено, что участковый уполномоченный полиции, располагая информацией о нахождении ребенка в социально опасном положении, вопреки требованиям закона мер по привлечению родителя к административной ответственности не принял. Бездействие в данной части нарушает права детей и создает определенные предпосылки для безнадзорности и беспризорности, когда ребенок фактически предоставлен сам себе.

В других случаях родители, которые неоднократно привлекались к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей в отношении детей, несвоевременно ставились на профилактический учет в отделе полиции.

Например, один из родителей привлекался к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей в апреле и мае 2016 года. Вместе с тем, на учет родитель поставлен только в декабре 2016 года, что свидетельствует о том, что на протяжении длительного времени профилактическая работа с ним не проводилась.

По результатам проверки прокурор района внес начальнику территориального органа внутренних дел представление, в котором потребовал принять меры по устранению нарушений и недопущению их впредь. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении, его исполнение поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 09:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости