Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

13 января 2017 года Бологовской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах

В ходе проверки выявлен гражданин, состоящий на учете у врача-нарколога ГБУЗ Тверской области «Бологовская центральная районная больница», как лицо, употребляющее наркотические и психотропные вещества, имеющий действующие водительское удостоверения на право управления транспортными средствами категории «В,В1,С,С1».

В соответствии с п. п. 1, 2, 4 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя: обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств; обязательное медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), требование о прохождении обязательных медицинских осмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами, осуществляющими перевозки.

Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 №377 утвержден Перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности, согласно которому противопоказанием к управлению транспортными средствами является наличие такого заболевания как наркомания.

Состояние здоровья гражданина, состоящего на учете у врача-нарколога, препятствует безопасному управлению транспортными средствами, создает угрозу безопасности дорожного движения, ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан и подлежит пресечению путем прекращения ранее предоставленного специального права на управление транспортными средствами.

В целях защиты прав неопределенного круга лиц, межрайонный прокурор обратился в Бологовский городской суд с исковым заявлением о прекращении действия права гражданина на управление транспортными средствами и обязании сдать водительское удостоверение в МРЭГ ГИБДД.

Исковое заявление судом рассмотрено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости