Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

13 января 2017 года Сегодня органам прокуратуры России – 295 лет

12 января мы ежегодно празднуем День работника прокуратуры РФ, который отмечается по Указу Президента России от 29 декабря 1995 года.

12 января 1722 года Указом Петра Первого была создана прокуратура – новый орган, стоящий над Сенатом и всеми государственными учреждениями. В Указе Императора сообщалось: «Быть при Сенате генеральному прокурору и обер-прокурору, также во всякой коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать генерал-прокурору». Наипервейшая функция, которую поставил Император перед прокуратурой при ее создании – контроль и надзор.

С тех пор прошло 295 лет. Прокуратура прошла трудный путь становления и развития. Все эти годы органы прокуратуры стоят на страже соблюдения законности и правопорядка в России. Ведь верховенство закона, защита прав граждан – одни из главных устоев правового государства.

Большой вклад в повышение престижа всей правоохранительной системы вносят прокурорские работники Тувы. Тот факт, что из года в год растет число граждан, которые со своими бедами и проблемами обращаются за помощью в прокуратуру, свидетельствует о вере людей в торжество закона, о доверии граждан к органам прокуратуры. Только в прошлом году в органы прокуратуры республики поступило около семи тысяч жалоб и заявлений граждан. Мы должны оправдывать их доверие, бороться за спасение человеческих судеб, защищать от произвола и беззакония. И это, я считаю, самым важным в нашей работе.

Прокурорские работники занимаются очень важным и благодарным делом по защите прав несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прав пенсионеров и инвалидов. Пристальное внимание уделяется прокуратурой вопросам соблюдения трудового законодательства, погашениям долгов по зарплате, переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Оперативно решались прокуратурой задачи пресечения грубых нарушений закона в жилищно-коммунальном комплексе, в других сферах. Достаточно сказать, что по результатам прокурорских проверок в 2016 году в органы предварительного следствия направлено 29 материалов о хищении 239 млн. бюджетных рублей. По ним возбуждено 20 уголовных дел.

Ни одна сфера в жизни общества, ни одна отрасль народного хозяйства не остается без внимания органов прокуратуры. Здравоохранение. Образование. Охрана природы. Защита малого и среднего бизнеса. Противодействие коррупции. Борьба с незаконным оборотом наркотиков. Поддержание государственного обвинения в судах…

В прокуратуре всегда работали настоящие патриоты нашего Отечества, для которых честь и верность закону не пустые слова. Абсолютное большинство наших работников в полной мере отвечают этим высоким требованиям. И сегодня особые слова признательности мы выражаем ветеранам органов прокуратуры, которые являются хранителями лучших традиций, делятся своими мудростью и опытом с молодыми юристами. Долгих вам лет жизни!

Я хочу поздравить с профессиональным праздником прокурорских работников, всех сотрудников, которые честно и добросовестно выполняют свой служебный долг, защищая конституционные права граждан, отстаивая интересы общества и государства. Желаю вам, вашим родным и близким, крепкого здоровья, счастья, удачи и успехов во всех начинаниях, мира, добра, благополучия!

Александр Гринев,

прокурор Республики Тува.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости